Новости / Новости МДС /
Тренинг «Менеджмент устойчивых мероприятий», 9 сентября 2015 г.

3 сентября 2015

Ежегодно в Центральной Азии проводится более 100 000 бизнес, культурных, социальных или спортивных мероприятий.

Ваше мероприятие может приносить те же результаты с минимальным негативным воздействием на окружающую среду, инфраструктуру и местную экономику, что позволит добиться максимально возможных позитивных результатов и оставить достойное наследие.

Важность организации мероприятий на устойчивой основе растет, не только для спонсоров, но и для всех вовлеченных заинтересованных сторон, которые желают видеть четкую стратегию устойчивого развития, прозрачность и подотчетность о воздействии на экономику, общество и окружающую среду и будущее наследие.

Впервые, такой стандарт как ISO 20121: 2012 «Системы менеджмента экологической устойчивости мероприятий» и «Отраслевое приложение для Организаторов мероприятий» Глобальной инициативы по подотчетности (Global Reproting Initiative) дают четкие указания о том, как организаторы мероприятий должны управлять экономическими, социальными и экологическими воздействиями и отчитываться о таких действиях.

Такой подход актуален для всех типов мероприятий, вне зависимости от размеров, целевой аудитории и т.д. (выставки, конференции, шоу, бизнес-мероприятия, культурные события и т.д.)

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

• Донести до участников важность управления мероприятиями с точки зрения устойчивости, как одного из факторов успеха мероприятий

•Научить участников применять ключевые требованиям к управлению устойчивыми мероприятиями в соответствии с ISO 20121: 2012 «Отраслевым приложением для Организаторов мероприятий» GRI

•Рассказать о примерах и лучших практиках управления ключевыми аспектами устойчивых мероприятий

•Рассказать о затратах и выгодах устойчивого управления мероприятиями

•Обмен опытом

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

•Сотрудники event-агентств

•PR-менеджеры

•Ответственные организаторы и члены организационных комитетов спортивных и культурных мероприятий

•Специалисты по Устойчивому развитию

•Сотрудники неправительственных организаций, которые являются организаторами мероприятий

•Поставщики товаров и услуг организаторов мероприятий (логисты, монтажники выставочных павильонов, поставщики всех уровней)

Ведущий тренинга – РОЛЬФ ШВЕРИ,

Директор швейцарской консалтинговой компании Schwery Consulting, член рабочей группы по развитию стандартов в области систем менеджмента для мероприятий (the Standards for Event Organisers — GRI/EOSD). Бизнес-тренер, консультант по стандартам устойчивого развития (GRI, ISO). Его компания консультировала Организаторов таких ивентов как Nike, UEFA, IOC, международные фестивали, спортивные, имиджевые и другие бизнес мероприятия.

Свободно владеет русским языком. Закончил экономический факультет Фрибургского университета (Швейцария), магистр Манчестерского университета (Великобритания), кандидат социологических наук (Россия). Возглавлял Швейцарскую Академию социального Развития (SAD). В настоящее время управляет собственной компанией, консультирует международные компании и крупные европейские структуры.

ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ ВАЖНО УПРАВЛЯТЬ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СОБЫТИЙ?

Во всем мире, репутация крупнейших мировых мероприятий снижается из-за возникающих рисков, связанных с экономическими, социальными и экологическими вопросами воздействия.

•Коррупционные скандалы

•Местные сообщества (население), гражданский сектор против в виду различных мнений в отношении проводимых мероприятий.

•Мероприятия оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду

•Процесс закупок и строительства часто критикуют за непрозрачность

•Финансовое бремя в ходе организации и проведения часто возлагается на регион или страну проведения

•Спорные последствия для региона и страны – «белые слоны»

•Другие

•Стоимость проектов, управляемых не в системе устойчивости, повышается •Затраты на энергию, воду и управление отходами значительно увеличиваются

•Нарушение экологических норм приводит к международной критике и значительным штрафам

•НПО могут значительно подпортить имидж мероприятия, если не соблюдаются принципы прав человека, животных, отдельных групп

•Решение критических вопросов, связанных с устойчивостью мероприятия, занимают много времени руководства и персонала

•Другие

ИНФОРМАЦИЯ О СТАНДАРТАХ

ISO 20121: 2012 «Системы менеджмента экологической устойчивости мероприятий»

Стандарт предназначен для обеспечения положительного влияния на экологию мероприятий, начиная от локальных и заканчивая мега-мероприятиями, такими как Олимпийские и Паралимпийские игры. Предназначен для всех участников цепи поставок данного сектора, включая организаторов, менеджеров, монтажников стендов, организаторов питания и логистиков.

«Отраслевое приложение для организаторов мероприятий» (EOSS) GRIподходит для мероприятий всех типов и размеров. Оно включает деловые мероприятия (встречи, конференции, выставки), спортивные соревнования и культурные мероприятия. Schwery Consulting играет действующую роль в Рабочей группе, которая была сформирована для развития руководящих принципов в процессе создания множества заинтересованных лиц (2009-2011). Руководящие принципы, адаптированные к отраслевым мероприятиям, были основаны на международном уровне в Лондоне 24 января 2012г. и 7 февраля 2012г. на специальном мероприятии в Швейцарии (Дом Спортивных состязаний, Берн). Все это обеспечивает четкое руководство по специфическим вопросам отраслевых мероприятий, таким как выбор места, волонтеров, источника материалов, доступности, допинга, хулиганства, наследия пост-мероприятий, так же как и многих других.

Участие платное: 250 долл США/человек

Примечание: 11 сентября состоится семинар (бизнес-практикум) на тему: «КСО с пользой для дела. Как использовать КСО в бизнес-целях»

Спикер: Сергей Туркин, основатель и директор агентства «Социальные Инвестиции» (Москва, Россия).

Информация по ссылке: http://ibc.kg/ru/news/ibc/1366_seminar_kso_s_polzoi_dlya_dela_kak_ispolzovat_kso_v_biznescelyah

В случае участия на двух семинарах, оплата -200$/человек

Для регистрации и вопросов: csr.forum.ca@gmail.com