Новости / Новости МДС /
МДС принял участие в заседании Инвестсовета при Кабмине КР

МДС
5 апреля 2024

Предложения Международного делового совета по улучшению инвестиционного климата в Кыргызстане включены в План работы Инвестиционного совета при Кабинете Министров КР на 2024 год.

Об этом сообщил глава МДС Аскар Сыдыков по результатам заседания Инвестсовета, которое прошло сегодня, 5 апреля, под руководством Председателя Кабинета Министров - Руководителя Администрации Президента КР Акылбека Жапарова.

Во встрече приняли участие представители госорганов, фондов развития, государственных банков, бизнес-ассоциаций и международных организаций.

Участники заседания заслушали отчеты фондов развития и госбанков о проделанной работе и планах на 2024 год. Напомним, в Кыргызстане действуют Кыргызско-Узбекский фонд развития, Кыргызско-Российский фонд развития, Кыргызско-Венгерский фонд развития, а также ОАО «Айыл Банк», ОАО «РСК Банк» и Государственный банк развития КР.

Фонд социального партнерства по развитию регионов представил презентацию о создании каталога инвестиционных проектов к предстоящему мероприятию в рамках официального визита делегации КР в Европу.

Глава МДС внес предложение рассмотреть более активное участие Госбанка развития в становлении и развитии венчурного и ангельского финансирования в КР.

О Плане работы Инвестиционного совета на 2024 год сообщил секретарь Инвестсовета Улук Кыдырбаев.

В частности, в проекте плана предусмотрены организация выездного заседания Инвестсовета в Баткенской области, а также создание на площадке Инвестсовета Координационного совета доноров по поддержке деятельности бизнес-ассоциаций, разработка мер по повышению их потенциала.

Предусмотрено создание постоянно действующей рабочей диалоговой площадки между работодателями и вузами для выработки мер для адаптации системы образования в соответствии с требованиями рынка труда.

Планируется выработка рекомендаций, основанных на принципах зеленой экономики, по адаптации бизнеса к климатическим изменениям.

Будет подготовлен и вынесен на широкое обсуждение с бизнес-сообществом и госорганами законопроект по вопросам государственно-частного партнерства.

В указанный план включены также инициативы МДС по актуальным проблемным вопросам бизнес-сообщества.

Это защита частной собственности и инвестиций, исключение необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность; улучшение системы регулирования предпринимательской деятельности, создание благоприятной бизнес-среды; либерализация законодательства для иностранных инвесторов и квалифицированных специалистов; и другие вопросы.

Фото пресс-службы Кабмина КР.