Новости / Новости МДС /
Актуальные вопросы авторского права в IT-сфере обсудили участники IBC Meetup

МДС
13 марта 2024

Очередную неформальную встречу членов бизнес-ассоциации в формате IBC Meetup Международный деловой совет провел 11 марта совместно с членами МДС – Представительством Ассоциации IPCHAIN в КР и юридической компанией АРТЕ при содействии Парка высоких технологий (ПВТ).

Участников встречи приветствовали исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков, руководитель дирекции ПВТ Азис Абакиров и директор Представительства Ассоциации IPCHAIN в КР Ырыс Турсуналиева.

Директор юридической компании АРТЕ Саодат Шакирова рассказала об актуальных вопросах авторского права в IT-сфере. Саодат Шакирова имеет большой опыт работы с IT-компаниями международного уровня, является патентным поверенным, она также возглавляет комитет МДС по интеллектуальной собственности и информационным технологиям.

Участников встречи заинтересовала тема служебного программного обеспечения, которое расширяет возможности базового ПО и создает более удобную рабочую среду для пользователя. Участники встречи получили ответы на вопросы по условиям передачи имущественных прав на ПО.

Эксперт в области инновационных технологий Виктор Буняк, директор по развитию проекта NRIS, рассказал о цифровых способах фиксации авторства на программное обеспечение, а также сообщил, как с помощью депонирования в проекте NRIS. kg можно обеспечить надежную охрану и защиту данных и получить свидетельство, подтверждающее права на ПО.

Во время неформального общения участники встречи получили возможность обменяться контактами, мнениями и завести новые деловые связи.