Новости / Новости членов МДС /
РКФР выделил «Оптима Банку» еще $10 миллионов для кредитования МСБ

МДС
10 сентября 2019

Российско-Кыргызский Фонд развития принял решение об установлении дополнительного кредитного лимита для «Оптима Банка» на сумму 10 млн долларов США.

«Оптима Банк» провёл эффективную работу по отбору и реализации проектов в области малого и среднего предпринимательства, успешно освоив первоначальный лимит в размере 10 млн долларов США.

«Дополнительное финансирование со стороны Российско-Кыргызского Фонда Развития положительным образом повлияет на успешное развитие сектора МСБ в стране, особенно это касается регионов, где поддержке малого и среднего бизнеса мы уделяем приоритетное внимание, — сказал Бейбут Капышев, председатель Правления ОАО «Оптима Банк». — В рамках Программы финансирования МСБ по линии РКФР предприниматели могут получить льготные кредиты на развитие бизнеса в “Оптима Банке” под 10 – 12% годовых в национальной валюте и 5-7 % годовых в долларах США на срок до пяти лет. Для «Оптима Банка» важно постоянно расширять возможности кредитовании бизнеса, тем самым способствуя росту экономики Кыргызстана».

ОАО «Оптима Банк» — один из ключевых партнёров РКФР, чью программу по целевому финансированию субъектов МСБ в Кыргызстане реализуют 14 банков-партнеров и 3 микрофинансовые организации. С момента начала сотрудничества с Фондом в апреле 2017г., «Оптима Банк» профинансировал 33 проекта на сумму более 10 млн долларов США как в столице, так и в регионах в сфере агропромышленного комплекса, швейной, текстильной и обрабатывающей промышленности.

«Поддержка малого и среднего бизнеса является одним из ключевых направлений Российско-Кыргызского Фонда Развития, — отметил Эркин Асрандиев, председатель Правления Фонда. — На 1 сентября 2019 года Российско-Кыргызским Фондом Развития профинансировано 1948 проектов крупного, малого и среднего бизнеса во всех регионах страны на общую сумму 353 млн долларов США. Более 55% профинансированных проектов составляют предприятия из агропромышленного комплекса и сферы производства».

СПРАВОЧНО

О Российско-Кыргызском Фонде Развития

Российско-Кыргызский Фонд Развития является важнейшим инструментом процесса интеграции Кыргызской Республики в Евразийский Экономический Союз. Целью РКФР развития является содействие экономическому сотрудничеству между Кыргызстаном и Россией, модернизации и развитию кыргызской экономики, эффективному использованию возможностей, обусловленных участием сторон в евразийской экономической интеграции. Подробная информация доступна на официальном сайте http://www.rkdf.org

Об «Оптима Банке»

«Оптима Банк» — крупный банк в Кыргызстане, имеющий более пятидесяти представительств в различных областях страны. «Оптима Банк» ведёт работу на основе принципов надежности, качества, честного ведения бизнеса и развитой корпоративной культуры. За 27 лет деятельности банк добился высоких финансовых показателей, и по праву считается одним из ведущих, стабильно и устойчиво развивающихся банков Кыргызстана. Подробная информация доступна на официальном сайте Банка www.optimabank.kg