Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 23-27 мая 2022

МДС
29 мая 2022

МЭК разработало НПА «О системе независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий, проводимой в целях экспортного контроля»

С 27 мая Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров КР «О системе независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий, проводимой в целях экспортного контроля

Настоящий проект постановления устанавливает правила получения организациями-заявителями разрешения на осуществление деятельности по проведению независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля и положение о проведении независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля.

Проект

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИК

О системе независимой идентификационной

экспертизы товаров и технологий,

проводимой в целях экспортного контроля

В целях совершенствования механизма контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении видов сырья и материалов, оборудования и технологий, научно-технической информации, работ и услуг, продукции двойного назначения и результатов интеллектуальной деятельности, включенных в Национальный контрольный список Кыргызской Республики контролируемой продукции, и в соответствии со статьями 13 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики», со статьей 6 Закона Кыргызской Республики «Об экспортном контроле» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила получения организациями-заявителями разрешения на осуществление деятельности по проведению независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля, согласно приложению 1;

Положение о проведении независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля, согласно приложению 2.

2. Определить Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики уполномоченным органом по выдаче разрешения на осуществление деятельности по проведению независимой идентификационной экспертизы.

3. Возложить на Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики общее методическое руководство и осуществление государственного контроля за проведением работ в области независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля, а также ведение реестра организаций, получивших разрешение на осуществление деятельности по проведению такой экспертизы.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Председатель Кабинета Министров

Кыргызской Республики -

Руководитель Администрации

Президента Кыргызской Республики А.У.Жапаров

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3855

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом и втором чтениях

26-05-2022

На заседании Жогорку Кенеша 26 мая депутаты провели голосование по ранее рассмотренным законопроектам. По его итогам приняты следующие законопроекты:

В первом чтении:

- «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Кыргызской Республики» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, постановление № 51 от 07.02.22).

Во втором чтении:

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, постановление № 85 от 18.02.22).

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12991/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-i-vtorom-chteniyah

Рассмотрен законопроект о ратификации Соглашения о перечислении таможенных пошлин в доход бюджетов государств – членов ЕАЭС

26-05-2022

На заседании Жогорку Кенеша 26 мая депутаты рассмотрели проект Закона «О ратификации Соглашения о проведении совместных контрольных мероприятий по вопросам соблюдения порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств – членов Евразийского экономического союза, подписанного 16 ноября 2021 года в городе Москва» в первом чтении.

Законопроект разработан в целях исполнения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Соглашения о проведении совместных контрольных мероприятий по вопросам соблюдения порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств – членов Евразийского экономического союза.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12992/rassmotren-zakonoproekt-o-ratifikatsii-soglasheniya-o-perechislenii-tamozhennih-poshlin-v-dohod-byudzhetov-gosudarstv-chlenov-eaes

Рассмотрен законопроект о внесении изменений в закон «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике»

26-05-2022

На заседании Жогорку Кенеша 26 мая депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике» во втором чтении.

Проект закона разработан в целях приведения Закона КР «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике» в соответствие с нормативно-правовой базой Евразийского экономического союза в области технического регулирования; унификации и гармонизации требований в области оценки соответствия; повышения качества и конкурентоспособности продукции; содействия проведению работ по стандартизации и аккредитации.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12988/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-ob-osnovah-tehnicheskogo-regulirovaniya-v-kirgizskoy-respublike

Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 23 мая Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Водный кодекс Кыргызской Республики, Земельный кодекс Кыргызской Республики и некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Закон КР «О воде», Закон КР «О возобновляемых источниках энергии», Закон КР «Об электроэнергетике»)».

Настоящий проект Закона разработан в целях приведения в соответствие нормативных правовых актов Кыргызской Республики в сфере управления водными ресурсами и регулирования водных отношений с нормами Конституции Кыргызской Республики, Конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» от 11 октября 2021 года № 122.

В целях повышения эффективности координации деятельности министерств, административных ведомств и государственных органов по вопросам управления, охраны и использования водных и земельных ресурсов, Указом Президента Кыргызской Республики от 24 ноября 2021 года УП № 532 образован Национальный совет по водным и земельным ресурсам при Президенте Кыргызской Республики (далее Национальный совет). Утверждены Положение о Национальном совете и состав Национального совета, а также на МПРЭТН возложены исполнение функций секретариата Национального совета.

Учитывая, что вопросы деградации земель и рационального использования водных вопросов тесно взаимосвязаны, создание Национального совета по водным и земельным ресурсам при Президенте КР дает возможность консолидировать имеющийся потенциал страны с использованием современных подходов для решения современных вызовов, связанных с водой.

Проектом Закона предусматривается внесение изменений и дополнений в части наименования Кабинета Министров, упорядочения полномочий государственных органов, вносятся вопросы отделения функций по управлению водными ресурсами от хозяйственных вопросов, в части устранения противоречий и коллизий, а также усиления положений Водного кодекса с включением дополнительных терминов и определений.

В Водном кодексе также существуют противоречия, в части установления стандартов качества воды государственными органами.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3846

Минэкономики предлагает внести изменения в закон о налоговых консультантах

С 23 мая Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект т Закона "О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О налоговых консультантах».

Целью проекта Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О налоговых консультантах» является реализация протокольного решения заседания межведомственной экспертной группы по инвентаризации законодательства Кыргызской Республики от 5 ноября 2021 года № 5 и Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики от 15 января 2022 года № 31-1/468.

В процессе достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

1) исключение противоречий и неясностей, выявленных в процессе проведения экспертизы в соответствии с утвержденной методологией инвентаризации законодательства Кыргызской Республики;

2) приведение терминологии, применяемой в Законе, к терминологии новой редакции Налогового Кодекса Кыргызской Республики, вступившей в силу с 1 января 2022 года, гражданского и иного законодательства Кыргызской Республики;

3) структурирование и конкретизация норм закона, исключение дублирующих норм, приведение в соответствие требованиям Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» к структурным элементам нормативного правового акта.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3841

Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР выносит на общественное обсуждение проект НПА

Проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики "О предоставлении социальной помощи на основе социального контракта".

С 25 мая Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О предоставлениии социальной помощи малоимущим и малообеспеченным семьям на основе социального контракта» (далее – проект постановления), который разработан в целях стимулирования малоимущих и малообеспеченных семей к активным действиям по преодолению ими трудной жизненной ситуации и оказания содействия в реализации их трудового потенциала, снижения иждивенческого мотива их поведения.

Данный проект постановления направлен на реализацию приоритетных задач, определенных Национальной стратегией развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы, утвержденного Указом Президента Кыргызской Республики от 31 октября 2018 года УП №221, таких как:

- расширение практики стимулирующих мер социальной поддержки в виде участия малоимущих слоев населения в общественных работах и доступа к обучению и совершенствованию навыков, знаний и технологий по ведению сельскохозяйственных и других видов производств;

- внедрение системы социальных контрактов с получателями государственных пособий, имеющих трудовой потенциал. Комплекс мер содействия занятости, согласованный с органом местного самоуправления (далее - ОМСУ), позволит эффективнее влиять на снижение бедности

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3852

Минэкономики разработало Временные правила по закупкам для организаций с госдолей в 50% и более

Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте постановления Кабинета министров «Об утверждении Временных правил организации закупок, осуществляемых государственными, муниципальными предприятиями и хозяйственными обществами, 50% и более процентов акций (долей участия) которых принадлежат государству или органам местного самоуправления».

В справке-обосновании говорится, что приказом Минэкономики от 26 апреля 2022 года № 61 создана рабочая группа по разработке минимальных требований к порядку и условиям осуществления закупок государственными и муниципальными предприятиями, хозяйственными обществами с контрольным пакетом акций (доли) государства или органов местного самоуправления.

По итогам обсуждения различных вариантов, предложенных членами указанной рабочей группы, министерством направлен на согласование проект постановления кабмина об утверждении временных правил.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1782768?f=cp

0,6% от валового дохода ЗАО «Кумтор Голд Компани», полученного за предыдущий месяц, в сомах, будут перечисляться на спецсчет учреждения «Фонд развития Нарынской области»

24 мая 2022

Закрытому акционерному обществу «Кумтор Голд Компани» рекомендовано ежемесячно не позднее 10 числа перечислять 0,6 процента от валового дохода, полученного за предыдущий месяц, в сомах, на специальный счет учреждения «Фонд развития Нарынской области», открытый в Центральном казначействе Министерства финансов Кыргызской Республики. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Данное решение принято в целях улучшения социально-экономического развития Нарынской области Кыргызской Республики

Отметим, что ранее, во время встречи с жителями Нарынской области, Президент Кыргызской Республики объявил о создании фонда развития Нарынской области, куда будет ежегодно отчисляться 0,6% от валового дохода закрытого акционерного общества «Кумтор Голд Компани».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/21360-kumtr-gold-kompani-zhaksynyn-tkn-ayda-som-menen-alyngan-d-kireshesinin-06y-naryn-oblusun-nktr-fondu-mekemesinin-atayyn-esebine-kotorulat

Утвержден Порядок уплаты сбора и регистрации разрешения на тонирование боковых стекол передних дверей транспортных средств

23 мая 2022

Утвержден Порядок уплаты сбора и регистрации разрешения на тонирование боковых стекол передних дверей транспортных средств. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Одновременно государственное учреждение «Унаа» Министерства внутренних дел Кыргызской Республики определено уполномоченным органом по регистрации разрешения на тонирование боковых стекол передних дверей транспортных средств.

Согласно Порядку уплаты сбора и регистрации разрешения на тонирование боковых стекол передних дверей транспортных средств, сбор за разрешение на тонирование боковых стекол передних дверей транспортных средств взимается в размере:

– 800 расчетных показателей для физических лиц-резидентов;

– 1000 расчетных показателей для юридических лиц;

– 1200 расчетных показателей для нерезидентов.

Оплата за разрешение на тонирование боковых стекол передних дверей транспортных средств осуществляется путем внесения наличных или перечислением денежных средств в республиканский бюджет.

Разрешение выдается сроком на 1 год, в случае отказа владельца от использования разрешения до истечения его срока действия, оплаченный сбор оплаты не возвращается вне зависимости от срока использования разрешения.

К тонированию допускаются автотранспортные средства категории М-1, за исключением легковых автомобилей, осуществляющих перевозки пассажиров (такси).

Необходимо также отметить, что тонирование боковых стекол передних дверей транспортных средств допускается без ограничения светопропускания по усмотрению заявителя.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/21350-avtotransport-karazhattarynyn-aldynky-kaptal-aynekterin-krtt-chn-aky-tl-zhana-uruksatty-kattoo-tartibi-bekitildi