Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 17-21 августа 2020

МДС
24 августа 2020

На общественное обсуждение вынесен проект НПА о рекультивации и консервации нарушенных земель

20 августа Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики об утверждении Положения «О рекультивации (восстановлении) и консервации нарушенных земель».

Согласно анализу регулятивного воздействия на проект постановления, определены проблемы и основания для государственного вмешательства. Главной проблемой отмечена невозможность использования земель: разработанных карьеров; отвалов и т.д. Отсутствуют нормы, предусматривающие и регулирующие консервацию нарушенных земель. Отсутствует государственный орган, проводящий рекультивацию земель.

АРВ к НПА и постановление ПКР - а приложении.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2631

Скачать файл «АРВ на проект постановления ПКР о рекультивиции земель.docx»
Скачать файл «Постановление ПКР по рекультивации.docx»

Упрощены условия въезда в КР граждан иностранных государств

Правительством Кыргызской Республики упрощены условия въезда в страну граждан иностранных государств и лиц без гражданства. Соответствующие изменения внесены в распоряжение Правительства Кыргызской Республики от 17 марта 2020 года № 84-р.

В соответствии с внесенными изменениями, в условиях действия ограничительных мер по пропуску в Кыргызстан иностранных граждан и лиц без гражданства, принятых в целях обеспечения защиты здоровья населения и недопущения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), в Кыргызскую Республику дополнительно могут въезжать следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства:

- граждане иностранных государств и лица без гражданства, обучающиеся в высших учебных заведениях Кыргызской Республики (при предъявлении справки с места учебы);

- граждане иностранных государств и лица без гражданства, имеющие постоянный вид на жительство Кыргызской Республики;

- граждане иностранных государств и лица без гражданства, направляющиеся на лечение в медицинские учреждения на территории Кыргызской Республики (при документальном подтверждении);

- граждане иностранных государств и лица без гражданства, следующие на похороны близких родственников (при условии документального подтверждения близких родственных связей и факта смерти).

Кроме того, в рамках реализации экономических мер, направленных на минимизацию последствий, связанных с распространением коронавируса в Кыргызской Республике, принято решение о поэтапном возобновлении пропуска граждан иностранных государств.

В зависимости от стабилизации эпидемиологической ситуации Министерством здравоохранения Кыргызской Республики будет утверждаться соответствующий Перечень иностранных государств, который будет пересматриваться два раза в месяц, первых и пятнадцатых числах.

Таким образом, граждане иностранных государств, вошедших в Перечень, могут пересекать границу Кыргызской Республики в установленном законодательством Кыргызской Республики порядке.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/uproshcheny-usloviya-vezda-v-stranu-grazhdan-inostrannykh-gosudarstv-i-lits-bez-grazhdanstva

Внесены изменения в Закон «О Счетной палате Кыргызской Республики»

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Закон Кыргызской Республики „О Счетной палате Кыргызской Республики“, Бюджетный кодекс Кыргызской Республики)».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 24 июня 2020 года.

Целью Закона является уточнение норм законодательства Кыргызской Республики в части функций, полномочий, прав, обязанностей и организации деятельности Счетной палаты КР, а также приведение отдельных норм законодательных актов КР в соответствие с новыми кодексами КР, принятыми в рамках проводимой судебно-правовой реформы.

В соответствии с принятым Законом:

1) Из основных видов деятельности Счетной палаты исключен аудит деятельности предприятий и организаций независимо от формы собственности для дачи заключений, ответов на запросы правоохранительных органов по возбужденным уголовным делам, а также постановлениям судов и Омбудсмена (Акыйкатчы). Признан утратившим силу пункт 8 статьи 7 Закона «О Счетной палате Кыргызской Республики».

2) Уточнено, что внеплановые контрольные мероприятия проводятся на основании поручения Президента КР, Жогорку Кенеша КР, запросов Правительства КР. При этом из оснований для проведения указанных мероприятий исключены запросы руководителей правоохранительных органов по возбужденным уголовным делам. Внесено изменение в статью 11 (Планирование работы Счетной палаты) Закона «О Счетной палате Кыргызской Республики».

3) Признана утратившей силу норма, согласно которой «должностные лица и сотрудники объекта аудита, предоставившие Счетной палате верную информацию и правильно использующие предоставленные им консультации и рекомендации, позднее не могут быть подвергнуты административным мерам наказания по данному вопросу». Соответствующее изменение вносится в статью 40 Закона «О Счетной палате Кыргызской Республики».

4) Из компетенции Счетной палаты в области регулирования бюджетных отношений исключено ее право проводить финансовый аудит и аудит эффективности деятельности предприятий и организаций независимо от формы собственности для дачи заключений, ответов на запросы правоохранительных органов по возбужденным уголовным делам, а также постановлениям судов. Внесено изменение в статью 72 (Компетенция Счетной палаты) Бюджетного кодекса КР.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

17 августа 2020

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/17436_vneseni_izmeneniya_vnekotorie_zakonodatelnie_akti_kirgizskoy_respubliki_vzakon_kirgizskoy_respubliki_oschetnoy_palate_kirgizskoy_respubliki_byudghetniy_kodeks_kirgizskoy_respubliki

Подписан Закон «О реструктуризации задолженности по начисленным процентам, пени, налоговым санкциям, штрафам по страховым взносам»

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О реструктуризации задолженности по начисленным процентам, пени, налоговым санкциям, штрафам по страховым взносам».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 25 июня 2020 года.

Целью данного Закона является стабилизация и поддержка финансово-экономического состояния налогоплательщиков и плательщиков страховых взносов по государственному социальному страхованию в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 путем реструктуризации задолженности по начисленным процентам, пени, налоговым санкциям, штрафам по страховым взносам по государственному социальному страхованию.

Реструктуризации подлежит налоговая задолженность, в том числе задолженность по налогам на добавленную стоимость на импорт, акцизному налогу на импорт, взимаемым таможенными органами, и задолженность по страховым взносам по государственному социальному страхованию налогоплательщиков и плательщиков страховых взносов по государственному социальному страхованию в порядке и на условиях, предусмотренных данным Законом.

Законом предусмотрено, что налогоплательщики освобождаются от обязательств уплаты пени и налоговых санкций, начисленных за несвоевременную и (или) неполную уплату налогов, образовавшихся по состоянию на 1 июля 2020 года, путем их списания в следующих объемах и случаях:

— 100 процентов − при полном погашении основной задолженности по основным суммам налогов в срок до 1 июля 2021 года;

— 50 процентов − при полном погашении основной задолженности по основным суммам налогов в срок до 31 декабря 2021 года.

Плательщики страховых взносов по государственному социальному страхованию освобождаются от обязательств уплаты пени и штрафов, начисленных за несвоевременную и (или) неполную уплату страховых взносов, образовавшихся по состоянию на 1 июля 2020 года, путем их списания в следующих объемах и случаях:

— 100 процентов — при полном погашении основной задолженности по страховым взносам в срок до 1 июля 2021 года;

— 50 процентов — при полном погашении основной задолженности по страховым взносам в срок до 31 декабря 2021 года.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования и действует до 31 декабря 2021 года.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/17441_podpisan_zakon_orestrukturizacii_zadolghennosti_ponachislennim_procentam_peni_nalogovim_sankciyam_shtrafam_postrahovim_vznosam

Внесены изменения в Закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств»

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств»

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 25 июня 2020 года.

В целях смягчения негативных экономических последствий, вызванных распространением коронавирусной инфекции в республике, подписанным Законом меняется дата, с которой наступает ответственность за неисполнение обязанности по обязательному страхованию для отдельных категорий автотранспортных средств и их владельцев.

Так Законом предусматривается, что для автотранспортных средств, находящихся в собственности или во владении юридических лиц, в том числе государственных органов и органов местного самоуправления, а также для владельцев грузовых автотранспортных средств, с общей разрешенной максимальной массой более 12 тонн ответственность за неисполнение обязанности по обязательному страхованию устанавливается с 1 января 2021 года.

Закон вступает в силу с 1 апреля 2020 года и подлежит официальному опубликованию.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/17445_vneseni_izmeneniya_vzakon_obobyazatelnom_strahovanii_graghdansko_pravovoy_otvetstvennosti_vladelcev_avtotransportnih_sredstv