Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 23-27 сентября 2019

28 сентября 2019

ГКПЭН КР выносит на общественное обсуждение проект Закона КР «О внесении изменений в Закон КР «О недрах»

26 сентября Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР вынес на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О недрах» и проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О недрах».

Проект постановления ПКР разработан в целях:

- стимулирования недропользователей в скорейшем порядке приступить к работам, минимизировать риск спекуляций, связанными с перепродажей лицензий, а также снизить риск получения прав пользования недрами недобросовестными компаниями;

- снижения протестного потенциала местного населения, сложившиеся на производственных объектах горнодобывающей отрасли из-за недостатка информированности о выгодах проекта по развитию территории;

- исполнения пункта 5 Решения Совета безопасности Кыргызской Республики от 30 января 2019 года № 1 Государственному комитету промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики (далее - Комитет), в котором поручено разработать и внести на рассмотрение Правительства КР изменения в Закон КР «О недрах».

В настоящее время перед горнодобывающей отраслью и всей сферой недропользования остро встали следующие проблемы:

- протестные настроения местного населения, сложившиеся на производственных объектах горнодобывающей отрасли из-за недостатка информированности о выгодах проекта по развитию территории;

- удержание лицензий без проведения соответствующих работ в целях перепродажи.

Проект постановления Правительства предусматривает исполнение пункта 5 Решения Совета безопасности Кыргызской Республики от 30 января 2019 года № 1, в котором Комитету поручено разработать и внести на рассмотрение Правительства Кыргызской Республики изменения в Закон Кыргызской Республики «О недрах», предусматривающее следующие нормы для решения указанных проблем:

- запрет на выдачу лицензий на право пользования недрами с целью разработки компаниями, имеющими опыт работы менее 5 лет в сфере недропользования (кроме компаний с государственной долей участия Кыргызской Республики), за исключением лицензирования подземных, пресных, минеральных и термоминеральных вод;

- аннулирование лицензий на право пользования недрами в случаях установления фактов удержания лицензии сроком свыше 2 лет без намерения осуществлять лицензируемую деятельность, на которую данная лицензия выдавалась;

- приобретение горнодобывающими компаниями не менее 80% товаров и услуг на территории Кыргызской Республики, за исключением случаев, когда такие товары или услуги не производятся на территории Кыргызской Республики;

- наем не менее 85% работников из числа граждан Кыргызской Республики от общей штатной численности персонала, задействованного в работах на территории Кыргызской Республики.

Проект постановления Правительства предусматривает внесение изменений и дополнений в статьи 20, 26 и 35 Закон Кыргызской Республики «О недрах».

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=138288&lang=ru

Комитет Жогорку Кенеша одобрил законопроект о внесении изменений в законодательные акты в сфере взимания неналоговых доходов

23 сентября Комитет по бюджету и финансам ЖК КР одобрил законопроект «О внесении изменений в законодательные акты Кыргызской Республики в сфере взимания неналоговых доходов» в первом чтении.

Законопроект направлен на приведение в соответствие отдельных нормативных правовых актов с Кодексом Кыргызской Республики о неналоговых доходах.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8310/komitet-zhogorku-kenesha-odobril-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakonodatelynie-akti-v-sfere-vzimaniya-nenalogovih-dohodov

АБР выделит грант в $50 млн на поддержку бюджета КР

23 сентября члены Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша одобрили проект грантового соглашения о Программе продвижения экономической диверсификации – Подпрограмма 1 между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития, вносимый на согласование.

В прошлом году со стороны Кыргызстана были выполнены мероприятия по матрице данной программы, в связи с чем АБР, планировавший выделить на поддержку бюджета КР $30 млн, увеличил сумму сперва до $40 млн, а затем и до $50 млн. Соответствующее решение было поддержано Советом директоров АБР.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8311/abr-videlit-grant-v-50-mln-na-podderzhku-byudzheta-kr

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом и втором чтениях

25 сентября депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики приняли следующие законопроекты:

В первом чтении:

- «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики». Инициатор – Правительство, постановление № 290 от 11.06.19.

О ратификации Соглашения о гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка, подписанного 6 ноября 2018 года в городе Москва». Инициатор – Правительство, постановление № 233 от 29.05.19.

-«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Трудовой кодекс, законы «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике», «О банкротстве (несостоятельности)»)». Инициатор – Правительство, постановление № 289 от 11.06.19.

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О банкротстве (несостоятельности)». Инициатор – Правительство, постановление № 395 от 01.08.19.

Ссылка:http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8339/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-i-vtorom-chteniyah

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом и втором чтениях

26 сентября депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики провели голосование по рассмотренным законопроектам. По его итогам были приняты следующие законопроекты:

В первом чтении:

-«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Земельный кодекс, Закон «О пастбищах»)». Инициатор – Правительство, постановление № 406 от 07.08.19.

- «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о неналоговых доходах». Инициаторы – депутаты Бекешев Д.Д., Айдаров С.А., Арапбаев А.А., Асылбаева Г.К.,Осмонова А.Ш., Сурабалдиева Э.Ж.

Во втором чтении:

- «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики». Инициатор – Правительство, постановление № 288 от 10.06.19.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8364/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-i-vtorom-chteniyah

Правительство одобрило проект постановления «О проекте Закона Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2020 год и прогнозе на 2021-2022 годы»

27 сентября Правительство Кыргызской Республики в ходе очередного заседания одобрило проект постановления «О проекте Закона Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2020 год и прогнозе на 2021-2022 годы».

Министр финансов Кыргызской Республики Бактыгуль Жеенбаева сообщила, что предлагается утвердить республиканский бюджет на 2020 год по доходам в сумме 163 710 434,2 тыс. сомов и расходам в сумме 173 663 937,2 тыс. сомов.

По ее данным, предельный размер дефицита республиканского бюджета Кыргызской Республики на 2020 год будет утвержден в сумме 9 953 503,0 тыс. сомов.

На покрытие предельного размера дефицита республиканского бюджета на 2020 год предлагается направить средства внешних и внутренних источников финансирования в сумме 9 953 503,0 тыс. сомов.

В законопроекте отмечен прогноз основных параметров республиканского бюджета Кыргызской Республики на 2021–2022 годы.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=138332&lang=ru