Новости / Новости МДС /
МДС считает, что введение таможенных пошлин на экспорт золотосодержащей руды ухудшит ситуацию в горнодобывающей сфере

24 декабря 2014

Введение таможенных пошлин на экспорт золотосодержащей руды ухудшит ситуацию в горнодобывающей отрасли КР. Об этом 24 декабря на пресс-конференции в АКИpress сообщил исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Актилек Тунгатаров.

Он отметил, что строительство золотоизвлекательной фабрики в КР также нанесет вред экологии страны. «Второе, в КР на сегодня нет такой компании, которая готова построить такую фабрику, способную переработать золотосодержащие руды и концентраты. Мы видим отток капитала из Кыргызстана. Кроме Кумтора и некоторых компаний у нас нет больших компаний в КР. В мире стало нестабильно, и это отражается на стране, на решении инвесторов вкладывать в КР», - сказал он.

Заместитель исполнительного директора МДС Аскар Садыков напомнил историю данного вопроса. 2 года назад была правительством была поднята инициатива по установлению таможенных пошлин на вывоз золотосодержащей руды. Бизнес-сообщество тогда выступило против данной инициативы.

«Тогда удалось эту инициативу остановить. Недавно опять эту тему подняли. Тогда, 4 декабря 2012 года, вышло отрицательное заключение комитета ЖК по ТЭК и недропользованию и проект был возвращен в Аппарат правительства на доработку. Данный вопрос был вынесен на обсуждение в совет по развитию бизнеса и инвестиция. Инвестсовет предлагал найти альтернативные решения для этого вопроса. Минэкономики дорабатывало проект и внесло проект постановления в ЖК, в марте 2014 года проект был отклонен. Не прошло и года, как депутаты ЖК инициировали теперь уже проект закона, установив еще более высокие таможенные ставки — от 15% в 2015 году до 30% в 2017 году», - сообщил он.

А.Садыков разъяснил, что в настоящее время в КР нет мощностей для переработки руды, поэтому она и вывозится.

Член правления Кыргызской горной ассоциации Валентин Богдецкий добавил, что этот вопрос поднимается не в первый раз. «Некоторые говорят, что в год вывозится около 41 тыс. тонн руды в год из Кыргызстана. 41 тыс. тонн руды — это пустяк. Это при производительности Кумтора 6 млн тонн в год совсем мало. Желательно, конечно, совсем не вывозить руду. Я считаю, что вводить экспортную пошлину неразумно, так как это толкает компании на отработку только богатых руд и порчу имущества. Бороться с практикой вывоза руды нужно не с помощью репрессивных мер, разумнее применять стимулирующие механизмы. например, льготы для предприятий, перерабатывающих руду в стране, поощрить реинвестирование капитала», - сообщил он.

По его словам, переработку золотосодержащей руды и концентратов в ряде случаев можно наладить на кустовых фабриках, обслуживающих несколько малых предприятий. «Теперь пытаются еще и ввести такие крупные таможенные пошлины. То есть пытаются снять с одного барана шкуру дважды. На месторождении всегда есть бедные и богатые руды. И при проектированию нужно определить, где эта граница. В рейтинге привлекательности горнодобывающей деятельности КР в рейтинге Фрейзера среди 120 стран КР заняла последнее место. Это значит, что инвесторы будут также рассчитывать риски, которые они здесь получат», - сообщил он.

URL: http://www.tazabek.kg/news:384261.