Новости / Новости МДС /
МДС: Нужно пересмотреть индикаторы работы всех госорганов, особенно правоохранительных и фискальных

МДС
16 марта 2021

Многие вопросы защиты инвестиций и прав субъектов предпринимательства остаются нерешенными, хотя бизнес-сообщество не устает повторять о них на протяжении многих месяцев.

Об этом сказал исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Аскар Сыдыков, заместитель председателя Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном совете по устойчивому развитию КР, комментируя открытое обращение правовой клиники «Адилет» к президенту Кыргызстана о мерах по защите бизнеса.

«Правовая клиника «Адилет» и ее глава Чолпон Джакупова очень правильно заметили, что стала общераспространенной практика возмещения так называемого «вреда» со стороны предпринимателей без решения суда, что противоречит основам уголовного процесса, особенно в текущей ситуации», — сказал Аскар Сыдыков.

В 2019 и 2020 годах МДС много раз поднимал вопрос упразднения депозитного счета. В итоге в июне 2020 года этот счет, который также принуждал предпринимателей пополнять бюджет, был упразднен. Но его заменил другой счет, открытый в начале этого года для поддержки бюджета. И сейчас различными путями идет взыскание средств с бизнеса, особенно с добросовестных предпринимателей.

Любые процедуры по пополнению бюджета должны иметь законный характер, должны быть полностью основаны на нормах законодательства, считают в МДС. Иначе создается нездоровая атмосфера несправедливости как в бизнес-среде, так и в обществе в целом.

«Это будет способствовать уходу бизнеса в тень и выводу средств за пределы страны. Потому что предприниматели и в целом люди с идеями не будут видеть гарантии сохранности своих средств в нашей стране», — сделал вывод глава МДС.

Он также призвал обратить внимание на риски, обозначенные правовой клиникой «Адилет», касающиеся конституционной реформы, ее влияния на ассоциации и другие некоммерческие организации, на усиление органов надзора и правоохранительных органов.

По мнению бизнес-сообщества, нужно пересмотреть индикаторы работы всех госорганов, особенно правоохранительных и фискальных, с учетом интересов развития экономики.

«В случае с правоохранительными органами должен быть индикатор не о том, сколько средств взыскано в пользу бюджета, а о том, права скольких инвесторов и предпринимателей были защищены, сколько субъектов предпринимательства удалось спасти, защитить от недобросовестной конкуренции, от коррупции, контрабанды, — объяснил Аскар Сыдыков. — Бизнес нуждается в защите правоохранительных органов».

Что же касается органов налоговой службы, то для них нужен индикатор эффективности, который показывал бы не то, сколько налогов взыскано с бизнеса, а насколько расширилась налоговая база. Сколько открыто новых предприятий, создано новых рабочих мест. Потому что каждое новое предприятие, новое рабочее место – это дополнительные налоги в бюджет страны.

Во всем мире применяется такой подход — расширение налоговой базы, а не повышение налоговых ставок или необоснованных доначислений налогов.

Кроме того, ко всем госорганам должны быть привязаны индикаторы изменения позиций Кыргызстана в международных рейтингах. К правоохранительным и судебным органам относится индекс восприятия коррупции Transparency International и индекс глобальной конкурентоспособности. Есть также такие авторитетные международные показатели, как индекс экономической свободы, индекс ведения бизнеса, индекс человеческого развития.

«Продвижение Кыргызстана в этих рейтингах будет свидетельствовать о реальном росте экономики и реальном развитии страны. Мы можем много говорить о результатах работы, но если они не подкреплены взглядом и оценками со стороны, то сложно будет заявлять об ощутимых результатах», — заключил глава МДС.

Бизнес-сообщество по-прежнему надеется на практическую реализацию норм и рекомендаций, содержащихся в двух недавних указах президента по защите инвестиций и предпринимательства. Бизнес будет и далее вносить предложения по экономическим реформам, которые могут вывести нашу страну из кризиса и способствовать устойчивому развитию Кыргызстана.