Новости / Новости МДС /
Ситуация с коронавирусом: в Кыргызстане, регионе, ЕАЭС, в мире

МДС
26 апреля 2020

Обзор за 20-26 апреля 2020

COVID-19 и мир: страны ослабляют карантин

26 апреля 2020

Несмотря на то, что эпидемиологическая обстановка остается в мире крайне тяжелой, в ряде стран решили ослабить карантин.

В главных очагах распространения коронавируса — США, Италии, Испании, Великобритании — вновь запускаются производства, открываются магазины, парикмахерские, кафе. В Австрии, Германии, Польше, Чехии режим самоизоляции значительно ослаблен — люди выходят на улицы, гуляют в парках, сохраняя социальную дистанцию.

Основной причиной «перезапуска» промышленности и сферы обслуживания стала резко ухудшающаяся экономическая обстановка. Десятки тысяч предприятий обанкротились, миллионы людей остались без работы. Правительства и международные организации уже сейчас выделяют колоссальные средства на преодоление последствий пандемии. Пока ни о каком оживлении экономики говорить не приходится — необходимо сдержать падение производства и вернуться на докоронавирусный период.

Ссылка: https://regnum.ru/news/polit/2923363.html

В Кыргызстане

Тысячи защитных костюмов и миллион масок. Сколько помощи получил Кыргызстан

25 апреля 2020

В Кыргызстане показатель заболеваемости коронавирусом среди врачей — один из самых высоких в мире. Редакция 24.kg попыталась выяснить, сколько защитных средств и от кого получил наш кабмин для предотвращения распространения коронавируса в стране.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/150944_tyisyachi_zaschitnyih_kostyumov_imillion_masok_skolko_pomoschi_poluchil_kyirgyizstan/

В Кыргызстане за сутки выявили 17 случаев коронавируса

26 апреля 2020

На 26 апреля в Кыргызстане зарегистрировали 682 случая заболевания коронавирусом. Коронавирус обнаружили еще у 17 человек.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/151131

На счет Минздрава за день поступило 649.3 тысячи сомов

25.04.2020

На счет Министерства здравоохранения 24 апреля поступило 649 тысяч 325 сомов. Таким образом, на сегодняшний день добровольных взносов перечислено 133 млн 352 тысячи 209 сомов.

Ссылка:https://www.akchabar.kg/ru/news/na-schet-minzdrava-za-den-postupilo-6493-tysyachi-somov/

Массовый тест на коронавирус. Кому и какие льготы предоставит лаборатория

25 апреля 2020

Министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов во время брифинга заявил, что около 3,5 тысячи медицинских работников смогут бесплатно сдать анализы на коронавирус в лаборатории Бонецкого.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/151058/

Комендант рассказал, деятельность в каких сферах может быть возобновлена в первую очередь после ЧП

24 апреля 2020

Комендант Бишкека Алмазбек Орозалиев 24 апреля рассказал, какие сферы деятельности могут быть запущены в первую очередь после снятия чрезвычайного положения. В первую очередь необходимо запустить те сферы деятельности, где задействовано население с однодневным заработком – это стройки, пункты вулканизации, СТО, такси.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/30573952.html

Бизнесмены просят с мая разрешить работать предприятиям, которые протестируют своих сотрудников и попросят выйти на работу неинфицированных, - депутат

24 апреля 2020

Недавно состоялась онлайн-конференция Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша, сообщил 24 апреля депутат Жогорку Кенеша Абдывахап Нурбаев (СДПК) в эфире программы «Уроки парламентаризма».

По его словам, главная просьба бизнеса – быстрее разрешить работать некоторым предприятиям.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1613194?f=cp

Работа на удаленке: Под угрозой кибератак находятся не только организации, но и госорганы

23 апреля 2020

Под угрозой могут оказаться не только финансовые организации, но и государственные органы, так как часть из них тоже работает в удаленном режиме. Об этом Tazabek сообщил директор Центра анализа и расследований кибератак Арман Абдрасилов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1612988?f=cp

Перевозчики: Из-за карантина и отказов комендатуры население может остаться без продуктов (видео)

24 апреля 2020

Заместитель председателя Независимого профсоюза водителей-дальнобойщиков Кыргызстана Игорь Голубев озвучил Tazabek возмущения перевозчиков, занимающихся поставками продуктов питания в Кыргызстан.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1613069?f=cp

Международная ассоциация развития предоставит Кыргызстану $12,1 млн для борьбы с COVID-19

21 апреля 2020

Согласно заключению правительства, Международная ассоциация развития предоставляет льготное финансирование для усиления готовности системы здравоохранения Кыргызской Республики к эффективному и гибкому реагированию на пандемию COVID-19.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1612290?f=cp

Почему правительство не смогло полноценно подготовиться к вспышке COVID-19?

20 апреля 2020

В Жогорку Кенеше подняли вопрос о неготовности правительства и ответственности за халатность при проникновении коронавирусной инфекции в Кыргызстан.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/pochemu_pravitelstvo_ne_podgotovilos_k_covid_19/30565260.html

В Центральной Азии

Мирзиёев объяснил, почему было принято решение о постепенном смягчении режима карантина

22 апреля 2020

На состоявшемся 20 апреля видеоселекторном совещании определены отправные меры скорому возвращению к нормальной жизни, поэтапному смягчению режима карантина в стране с полным соблюдением международных и национальных требований.

Ссылка: https://podrobno.uz/cat/politic/mirziyeev-obyasnil-pochemu-bylo-prinyato-reshenie-o-postepennom-smyagchenii-rezhima-karantina-/

Как поддерживают врачей в Казахстане и Узбекистане

20 апреля

Болеют «короной» и врачи, и медсестры в других странах и, в частности, у наших соседей. Напомним, что официально коронавирусная инфекция есть и в Казахстане, и Узбекистане. Только власти Таджикистана и Туркменистана продолжают заявлять, что у них случаев COVID-19 нет.

Ссылка: https://elgezit.kg/2020/04/20/kak-podderzhivayut-vrachej-v-kazahstane-i-uzbekistane/

В ЕАЭС

Большинство работодателей заявило о снижении эффективности труда из-за удаленного режима работы

24 апреля 2020

Перевести часть сотрудников на дистанционный формат готовы 20% работодателей, лишь 7% согласились отправить на удаленку весь штат. Большинство из тех, кто уже организовал такой формат, заявили о снижении эффективности труда. Об этом пишет российское издание.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1613200?f=cp

В Минстрое РФ обеспокоились возможным оттоком трудовых мигрантов

23 апреля 2020

В России вероятно возникновение рисков в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства - из-за нехватки трудовых мигрантов, в связи с пандемией коронавируса. Об этом говорится в письме министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева на имя вице-премьера Марата Хуснуллина, который в правительстве курирует строительную отрасль

Ссылка: https://www.vb.kg/doc/387486_v_minstroe_rf_obespokoilis_vozmojnym_ottokom_trydovyh_migrantov.html