Новости / Новости МДС /
Бизнес Кыргызстана и Туркменистана налаживает прямые связи

МДС
19 июня 2019

Туркменистан готов сотрудничать с Кыргызстаном во всех сферах, и в настоящее время наблюдается высокая активность в сотрудничестве двух стран.

Об этом сказал заместитель главы Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Довран Худайбердиев в ходе кыргызско-туркменского круглого стола, посвященного вопросам двустороннего сотрудничества.

«Сегодняшняя встреча - хорошая возможность обсудить вопросы сотрудничества. Наш президент обращает внимание на развитие отношений с другими странами, в том числе с Кыргызстаном, с которым у нас дружеские отношения», - сказал он.

«Кыргызстан - наш важный партнер. Мы рассматриваем сотрудничество в долгосрочной перспективе, в том числе в торговле, культуре, образовании. Нужно налаживать прямые связи между бизнесом двух стран», - сказал Довран Худайбердиев.

В Туркменистане Союз промышленников объединяет более 23 тыс. частных предпринимателей.

Союз промышленников Туркменистана отметил возможность сотрудничества в сфере строительства и сельского хозяйства.

Кыргызстан и Туркменистан подписали соглашение об избежании двойного налогообложения, сказал заместитель министра экономики КР Дастан Кадыров.

«Так мы создадим хорошие условия для бизнеса. Сейчас мы создаем площадку для экспортно-импортных операций на примере Сингапура и Гонконга. Мы переняли их опыт. Ваши бизнесмены смогут зарегистрировать у нас предприятие и работать с территории КР и платить минимальные налоги. У нас вывоз капитала свободный, по новому законопроекту будет действовать нулевая ставка. Сейчас мы проводим фискальную реформу для совершения крупных сделок. Вам не надо будет регистрировать компании в Гонконге или Сингапуре, а можно будет работать через Кыргызстан», - сказал он.

Кыргызстан и Туркменистан в 2019 году увеличат товарооборот. Об этом в ходе кыргызско-туркменского круглого стола сказал заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР Жиргалбек Сагынбаев.

Товарооборот Кыргызстана с Туркменистаном в 2018 году составил $4,8 млн. Для увеличения товарооборота есть предпосылки.

«Все подписанные документы говорят о том, что 2019 год будет прорывным для нас. Хотел бы призвать наш бизнес использовать потенциал Туркменистана для сотрудничества. Мы должны активизировать двусторонние отношения», - сказал он.

Предприниматели рассматривали пути решения по поставкам IT-продуктов Кыргызстана и других товаров и услуг, но возникли некоторые проблемы.

Существуют проблема с получением визы, выведением финансов по поставленным продуктам и товарам по заключенным контрактам.