Новости / Новости МДС /
Специалисты банка «Бай-Тушум» рассказали об удаленной идентификации банковских клиентов

МДС
27 марта 2019

27 марта в рамках подготовки к очередному заседанию комитета МДС по финансовому рынку состоялась встреча по обсуждению вопроса удаленной идентификации банковских клиентов.

Представители банка «Бай-Тушум» рассказали о преимуществах использованием новых технологий.

Возможность проведения удаленной идентификации клиента (сбор всех необходимых сведений о клиенте) и отправки документов по цифровым каналам без посещения офисов банка позволит увеличить проникновение финансовых услуг в стране. К примеру, в Германии, Швейцарии законодательно разрешена удаленная идентификация с использованием видеосвязи.

ФАТФ упомянул о снижении роли идентификации с использованием традиционных документов, удостоверяющих личность. Данные паспортов не так уж много говорят нам о том, является ли клиент террористом, отмывает деньги или нет. Новые технологии анализа сотен разных факторов — от суммы операции до места ее совершения — позволяют более эффективно выявлять и пресекать незаконную деятельность.

По итогам встречи решено вынести этот вопрос на очередное заседание комитета МДС по финансовому рынку, а также провести детальный анализ нормативной правовой базы с тем, чтобы внести необходимые поправки в НПА. Участники встречи также решили пригласить представителей НБКР на заседание комитета МДС, чтобы ознакомиться с позицией банка.