Новости / Новости МДС /
Презентован обзор ЕЭК ООН «Инновации для устойчивого развития» по Кыргызской Республике

МДС
28 февраля 2019

28 февраля года Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) совместно с Европейской Экономической Комиссией ООН презентовала Обзор по Кыргызской Республике «Инновации для устойчивого развития».

Представители МДС приняли участие в мероприятии. Напомним, комитет МДС по интеллектуальной собственности активно сотрудничает с Кыргызпатентом в вопросах защиты прав интеллектуальной собственности, стимулирования инноваций и улучшения деловой среды в Кыргызской Республике.

В Обзоре представлен анализ национальной нормативной правовой базы и институциональных основ для инноваций, а также их влияния на экономические показатели и устойчивое развитие. Особое внимание уделяется понятию «инновации для развития». Это основанные на инновациях инициативы, которые решают также проблемы развития.

Обзор подготовлен группой международных и национальных экспертов, а также сотрудниками секретариата ЕЭК ООН.

Цель Обзора – анализ национальной инновационной политики Кыргызстана и ее эффективность с учетом передовой международной практики, в том числе и ее вклад в достижение целей в области устойчивого развития и вынесение рекомендаций в отношении возможных улучшений.

По оценке Ральфа Хайнриха, представителя ЕЭК ООН, руководителя проекта, Кыргызская Республика имеет большой потенциал для устойчивого развития с точки зрения гидропотенциала и других ресурсов страны. Была отмечена необходимость разработки новых инструментов экономической политики, направленных на модернизацию промышленности путем внедрения технологий, введения мер по улучшению и установлению связей в Национальной инновационной системе, улучшения инноваций в частном секторе.

Предложено создать схему поддержки предпринимательства на основе микрофинансирования, что упростит привлечение инвестиций по финансированию институциональных разработок и молодых стартапов.

Для реализации практических действий потребуются значительные ресурсы, речь идет не только о финансовых потребностях, но и в первую очередь человеческих ресурсов.

Справочно:

Инновации относятся к основополагающим элементам принятой Организацией Объединённых Наций в области устойчивого развития на период до 2030 года и подходов к экономическому развитию, которых придерживаются различные страны мира. Инновационная деятельность представляет собой сложный процесс, который предполагает участие ряда сторон в выработке стратегических решений. ЕЭК ООН осуществляет консультативную работу в этой сфере, опираясь на опыт многолетнего сотрудничества со всеми странами региона. Данный Обзор является седьмым в серии «Инновации для устойчивого развития», в рамках которой вышли два обзора по Беларуси, обзоры по Казахстану, Украине, Армении и Таджикистану.