Новости / Новости МДС /
Предложения МДС включены в проект реализации госпрограммы по развитию судебной системы страны

МДС
29 октября 2018
Скачать файл «письма госорганов по предложениям МДС по судебной реформе.pdf»
Скачать файл «_Предложения МДС по судебной реформе_17.05.2018.docx»

Рады сообщить, что ряд предложений МДС по совершенствованию судебной системы и обеспечению законности в КР заложен в проект Плана мероприятий по реализации Государственной целевой программы «Развитие судебной системы Кыргызской Республики на 2018-2022 годы».

В частности, включены предложения по размещению в открытом доступе статистики по каждому судье, введению института частных судебных исполнителей, аудиопротоколированию судебных процессов, электронному судопроизводству и др. Об этом сообщили в Верховном суде КР.

В рамках внедрения с 1 января 2019 года Единого реестра преступлений и проступков, держателем которого будет являться Генеральная прокуратура КР, при соблюдении норм Уголовно-процессуального кодекса будет обеспечен доступ участников процесса к информации о ходе проводимого досудебного производства по уголовным делам и делам о проступках.

Отдельные предложения МДС планируется рассмотреть на очередном заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР.

В настоящее время Правительством КР ведется работа по созданию института бизнес-омбудсмена в стране. Предложения МДС по созданию этого института будут приняты к сведению при разработке соответствующих проектов нормативных правовых актов, сообщают в Правительстве КР.

С предложениями МДС по совершенствованию судебной системы и официальными отзывами госструктур можно ознакомиться в приложении.