Новости / Новости МДС /
Кыргызско-турецкий бизнес-форум прошел в Бишкеке

МДС
3 сентября 2018

2 сентября в Бишкеке прошел кыргызско-турецкий инвестиционный форум с участием Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайип Эрдогана.

Президент Турции находился в Кыргызстане с двухдневным официальным визитом.

В работе форума приняли участие ведущие компании Турции и Кыргызстана из различных отраслей экономики, включая членов МДС, представители государственных органов и международных организаций. Цель встречи – развитие сотрудничества между двумя странами, а также определение дальнейших перспектив взаимодействия.

Выступая на форуме, Президент КР Сооронбай Жээнбеков призвал бизнесменов Турции инвестировать в экономику Кыргызстана.

Политическое партнерство, которое сложилось и укрепляется на протяжении многих лет, сегодня достигло высокого уровня, отметил Сооронбай Жээнбеков. «Теперь настало время придать новый импульс развитию экономического сотрудничества между нашими странами

В 1994 году объем торговли составлял 20 млн долларов США. За 23 года этот показатель вырос в 18 раз и в прошлом году составил 356 млн долларов США.

«Вместе с тем, я считаю, что наш потенциал в сфере торгового сотрудничества используется не полностью. Нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы объемы товарооборота между нашими странами достигли 1 млрд долларов США.

Развивается инвестиционное сотрудничество между двумя странами. За годы независимости в Кыргызстане с участием турецкого капитала реализованы сотни проектов. В настоящее время в Кыргызстане работают свыше 600 совместных кыргызско-турецких предприятий. Начиная с 1995 года из Турции в Кыргызстан привлечены прямые инвестиции на сумму, превышающую 500 млн долларов США.

«И далее будут продолжаться реформы по либерализации инвестиционных законов, ограничение вмешательства в деятельность бизнеса и соблюдение прав договоров», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал турецких бизнесменов активнее сотрудничать с кыргызскими коллегами. Он акцентировал внимание турецких бизнесменов на улучшении транспортно-авиационной инфраструктуры, а также на таких сферах, как туризм, образование, здравоохранение, текстильная промышленность.