Новости / Новости МДС /
МДС участвует в подготовке к Дню Германской экономики

МДС
16 августа 2016

Международный деловой совет (МДС), в числе других бизнес-ассоциаций, принял участие во встрече с заведующим отделом внешней политики в ранге заместителя руководителя Аппарата Президента Кыргызской Республики Сапаром Исаковым.

Участники встречи обсудили проведение 2-го Дня Германской экономики в Кыргызстане. Цель мероприятия - привлечение внимания немецких предприятий к Кыргызстану, содействие диалогу между немецкими и кыргызскими предприятиями и государственными структурами. а также подведение итогов работающих в Кыргызстане немецких предприятий.

Этот экономический форум организуют Представительство Германской экономики в Центральной Азии, Общество международного сотрудничества (GIZ) и Посольством Германии в Бишкеке. Партнерами мероприятия являются бизнес-ассоциации Кыргызстана, включая МДС, и различные немецкие организации

.

Кыргызстан – это одна из стран Центральной Азии, которая на данный момент находится в меньшей степени в фокусе немецких предприятий. Сообщения в немецкой прессе о нашей стране, как правило, ограничиваются политическими новостями.

Кыргызстан предлагает немецкому среднему бизнесу при определенном терпении и хороших партнерах деловые возможности в различных сферах, сообщает Представительство Германской экономики в Центральной Азии. Немецкие предприятия до настоящего времени слабо представлены в Кыргызстане, но имеют хорошую репутацию и спрос. Явным признаком этого является среди прочего безвизовый режим для немецких граждан.

Особое внимание немецким предприятиям следовало бы обратить на все сектора сельского хозяйства и пищевой промышленности. Вклад сельского хозяйства в ВВП страны составляет 15%, а треть населения занята в сельском хозяйстве. 8% всего экспорта составляют продукты сельского хозяйства. В экспорте из Кыргызстана в Германию 20% приходится на долю сельскохозяйственной продукции.

День Германской экономики будет посвящен преимущественно теме «Сельское хозяйство и производство продуктов питания», наряду с такими темами, как «Финансирование поставок и работ» и «Приоритетные экономические секторы». У немецких предприятий будет возможность представить на форуме новые технологии и решения в таких отраслях, как сельхозтехника, перерабатывающая и упаковочная техника. Двусторонние переговоры могут быть продолжены после завершения официальной части экономического форума.

Компании, которым необходима дальнейшая информация о германо-кыргызском экономическом форуме и которые хотели бы участвовать в форуме, могут обратиться к господину Йоргу Хечу в Представительство Германской экономике в Центральной Азии

Контакное лицо

Йорг Хетч

Глава Представительства Германской экономики в Центральной Азии

+7 727 356 10 61 /62/63/64/65

l(at)ahk-za.com