Новости / Новости МДС /
Компаньон Инвест был представлен на ежегодном собрании Исламского Банка Развития

9 июля 2014

Председатель Правления Финансовой Группы Компаньон Уланбек Термечиков в составе правительственной делегации принял участие в ежегодном собрании Исламского Банка Развития (ИБР), проходившем в г. Джидда, Саудовская Аравия. На мероприятии, посвященном 40-летию банка, обсуждались вопросы развития исламских продуктов, роль ИБР в преодолении бедности, барьеры, преимущества и недостатки исламского финансирования.

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Тайырбек Сарпашев, возглавивший делегацию, подробно информировал глав арабских фондов о сегодняшнем состоянии экономики страны, а также призвал к активному вложению инвестиций в Кыргызстан и заверил в том, что Правительство будет создавать благоприятные условия для сотрудничества.

«Правительство намерено существенно расширить исламские принципы финансирования, что позволит привлечь в экономику страны крупные инвестиции и развивать финансовый рынок и банковский сектор. Осенью этого года планируем провести инвестиционную конференцию, а также круглый стол в рамках Арабской Координационной Группы», - отметил Т.Сарпашев.

В свою очередь, исполнительный директор Саудовского фонда Развития Юсуф Аль Басам выразил заинтересованность в укреплении партнерских отношений с Кыргызстаном. «Данную встречу наш фонд рассматривает как толчок для новых возможностей сотрудничества. Мы готовы к реализации приоритетных для Кыргызстана инвестиционных проектов», — сказал Юсуф Аль Басам.

Как отметил Уланбек Термечиков, для Финансовой Группы Компаньон участие в данном мероприятии стало хорошей возможностью представить дочернюю организацию Компаньон Инвест и наладить взаимоотношения с потенциальными партнерами.

«Компаньон Инвест является учреждением, с которым Исламский Банк Развития намерен выстраивать деловые отношения для долгосрочного сотрудничества. В настоящее время ИБР выражает заинтересованность в расширении своих операций в Кыргызстане. Наша страна остается единственной в регионе, где ИБР не представлен в той мере, в которой им бы хотелось», - резюмировал У. Термечиков.

Как сообщает отдел информационной политики Аппарата президента КР, итогом данной поездки стало подписание ряда соглашений между Правительством КР и Исламским Банком Развития на общую сумму 46 млн. долларов.

***

Компаньон Инвест – дочерняя микрокредитная компания Финансовой Группы Компаньон. Компаньон Инвест является финансовым институтом, содействующим упрочению и развитию сообществ через предоставление финансовых продуктов и услуг для развития предпринимателям и частным лицам по всему Кыргызстану. Компаньон Инвест работает по нормам Шариата.