Новости / Новости МДС /
Экспортеры ознакомились с преимуществами схемы ВСП+

9 июня 2016

В Министерстве экономики КР с участием заместителя министра экономики Эльдара Абакирова, представителей Европейского Союза и бизнес-сообщества, включая МДС, состоялась информационная встреча по использованию схемы ВСП+ (Всеобщей системы преференций+), организованная министерством совместно с Представительством Европейского Союза в Кыргызстане.

Целью встречи было оказание отечественным экспортерам помощи в понимании использования преимуществ схемы ВСП+, которая дает кыргызским предпринимателям возможность беспошлинно экспортировать на рынки всех 28 стран ЕС 6200 наименований товаров.

Было отмечено, что рынок Европы — это более 500 млн. потребителей с высоким уровнем покупательной способности.

В рамках встречи рассматривались вопросы прав и обязанностей бенефициаров ВСП+, сертификации товаров, правил определения страны происхождения товаров, других требований, предъявляемых к поставляемым на рынок ЕС товарам.

Эксперты генерального директората Европейской Комиссии по торговле представили отечественным экспортерам информацию о работе веб-сайта Службы поддержки экспорта ЕС (Export Helpdesk) - онлайновой службы представления информации о требованиях к товарам импортируем в ЕС (пошлины, налоги, требования в сфере тех регулирования и т.д.).

В ходе встречи отечественные экспортеры рассказали о своих потребностях и имели возможность получить ответы, на интересующие их вопросы, непосредственно от экспертов Комиссии Евросоюза.