Новости / Новости МДС /
Генсек ЮНВТО обозначил направления развития туризма в Кыргызстане

Лидия Савина, МДС
8 июня 2016

Председатель комитета МДС по туризму Стипан Бехер принял участие во встрече Генерального секретаря Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО) Талебом Рифаи, который впервые посетил Кыргызстан 6-7 июня. Стипан Бехер является членом Рабочей группы по развитию туристической отрасли страны при Департаменте туризма Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики.

6 июня Талеб Рифаи встретился с представителями туристических ассоциаций Кыргызстана. На встрече обсуждались различные вопросы, включая членство Кыргызстана в ЮНВТО и грантовых программах организации. Кыргызская Республика является членом ЮНВТО с 1993 года.

Как сообщил Стипан Бехер, Генеральный секретарь ЮНВТО обозначил четыре направления, которые, по его мнению, необходимы для роста туризма в Кыргызской Республике. Это визовый режим / воздушное сообщение; развитие инфраструктуры; сезонность туризма; и продвижение страны (то есть, создание бренда «Кыргызстан»).

Представители туристических ассоциаций сообщили, что эти направления были предусмотрены в рамках стратегии, представленной премьер-министру страны.

«На что следует обратить внимание, так это необходимость усиления голоса туризма путем создания отдельного Министерства туризма с соответствующим бюджетом. Семи миллионов сомов, выделенных государственным бюджетом на развитие отрасли в этом году, явно не достаточно», считает Стипан Бехер.

Генеральный секретарь Всемирной туристской организации сообщил, что страны - члены ВТО выделяют на развитие отрасли в среднем 1% всех доходов от туризма, которые в Кыргызстане составляют более $400 млн. в год, приравнивая бюджет департамента туризма к $4 млн.

7 июня Талеб Рифаи принял участие в третьей встрече министров туризма Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), прошедшей в Чолпон-Ате.