Новости / Новости МДС /
Госгеолагентство и МДС подписали меморандум о сотрудничестве

Лидия Савина, МДС
19 апреля 2016

Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам Кыргызской Республики и Международный деловой совет 18 апреля подписали меморандум о сотрудничестве.

Как сообщил глава Госгеологии Дуйшенбек Зилалиев, МДС и ГАМР успешно работают вместе уже два года, и теперь это сотрудничество закреплено официально.

Взаимоотношения между МДС и агентством заметно улучшились в последние годы благодаря открытой политике агентства, подчеркнул исполнительный директор МДС Темирбек Ажыкулов. С подписанием меморандума это взаимовыгодное сотрудничество поднялось на новый, более высокий уровень. МДС, как независимая бизнес-ассоциация, всегда готов предоставить площадку для агентства и недропользователей, где руководство отрасли и горнодобывающие компании смогут общаться напрямую, вместе обсуждать наболевшие вопросы и принимать оперативные решения. Предложено проводить такие встречи регулярно, раз в месяц, а при возникновении экстренных вопросов и чаще.

Участники встречи обсудили новые ставки платы за загрязнение окружающей среды, а также проблемы недропользователей, связанные с возмещением потерь сельскохозяйственного производства.

Заведующий отделом промышленности, топливно-энергетического комплекса и недропользования Аппарата Правительства КР Адилет Акматалиев сообщил, что депутаты Жогорку Кенеша предлагают запретить вывоз руды и концентратов, содержащих драгоценные металлы, за пределы Кыргызстана, и предложил разработать единую позицию по этому вопросу с бизнес-сообществом.

Напомним, в июне 2015 года депутаты пятого созыва ЖК разработали проект Закона «Об установлении ставок вывозных (экспортных) таможенных пошлин на товары, вывозимые с территории Кыргызской Республики».

Однако представители горнорудного сектора считают такие инициативы преждевременными, так как для их реализации в стране пока не создано условий.