Аналитика / Статьи /
Успешный предприниматель - сильная страна

Фархад Пакыров, менеджер по инвестициям Ассоциации молодых предпринимателей «ЖИА»
1 января 2015

Основной целью нашей ассоциации, созданной в 2006 году, является защита прав предпринимателей, а также представление их интересов во всех сферах общественной жизни. Вначале ЖИА объединяла 10-15 предпринимателей, в основном это были молодые люди, которые учились за рубежом и были знакомы с миссией бизнес-ассоциаций. Сегодня мы объединяем более 400 членов по всему Кыргызстану, включая компании и частных предпринимателей. При вступлении в Ассоциацию ограничений нет, кроме тех, кто работает в сфере производства алкоголя, табака, вредных химикатов и оружия.

Мы стараемся активно поддержать предпринимателей во всех регионах, у нас есть офисы в Таласе, Оше и Джалал-Абаде, в остальных регионах работают наши представители. В Ошское представительство входят более 100 предпринимателей, в Таласское – более 30. Планируем постепенно охватить все регионы Кыргызстана.

Миссия Ассоциации молодых предпринимателей – продвижение ценностей патриотизма, демократии и толерантности в Кыргызстане путем развития частного предпринимательства.

Наша Ассоциация предоставляет своим членам информацию о проводимых тендерах, ярмарках, семинарах, тренингах и выставках в виде рассылки. У предпринимателей нет времени искать эту информацию по различным источникам.

Мы регулярно проводим встречи с общественными деятелями, видными предпринимателями, международными экспертами, а также семинары и тренинги для своих членов. Например, одна из последних встреч была с известным американским экспертом и инвестором в области информационно-коммуникационных технологий Бенджамином Сливкой, который более десяти лет работал в компании Майкрасофт. В этом году мы провели 24 мероприятия, в которых участвовали более 500 бизнесменов.

Для наших членов мы оказываем консультационную поддержку по вопросам маркетинга, бизнеса, по юридическим вопросам, налогам. В этом году мы дважды провели акцию «Бесплатные юридические консультации» не только для членов, но для всех предпринимателей, распространив информацию через социальные сети.

Наша ассоциация участвует и организует форумы и конференции государственного уровня, например, ежегодный Кыргызско-турецкий форум. В прошлом году ЖИА совместно с Жогорку Кенешем КР и Посольством КР в США провели первый Кыргызско-американский бизнес-форум в Вашингтоне. В этом форуме приняли участие 55 предпринимателей из Кыргызстана, а также представители кыргызской диаспоры за рубежом. Как результат форума, в сентябре 2014 года планируется проведение II Кыргызско-Американского международного бизнес-форума в Бишкеке. Летом к нам приезжали эксперты из США, которые провели экономическое исследование, выявили потенциальные направления экономики Кыргызстана, которые могут заинтересовать американских предпринимателей. Кроме того, совместно с диаспорой Кыргызстана в Турции - Обществом дружбы и культуры Кыргызстана мы провели бизнес-форум «Кыргызстан» в Стамбуле.

Последние два года мы организуем деловые поездки наших предпринимателей за рубеж, потому что бизнес в Кыргызстане молодой, и нам надо многому учиться – как вести бизнес, внедрять новые технологии. В прошлом году мы организовали много таких поездок в США, Турцию, Китай, Азербайджан, Россия и другие страны. За год наши предприниматели побывали в восьми странах. Во время поездки, как правило, организуем посещения ведущих профильных предприятий, отраслевых и тематических выставок, а также проведение встреч для налаживания деловых контактов и обмена опытом. В октябре 2014 года предстоит деловая поездка в Токио, где планируется проведение Первого Кыргызско-Японского бизнес-форума.

В рамках проекта «Мы – партнеры» предприниматели посещают различные предприятия, объекты и офисы членов ассоциации. Целью проекта является создания платформы для налаживания контактов, обмена опытом и возможностями среди членов ассоциации. В этом году мы организовали визит на 19 предприятий.

Еще одна наша услуга – это поддержка наших членов квалифицированными кадрами, для этого у нас есть кадровое агентство. Но бывает так, что не можем найти нужного работника полгода, и это в то время, когда в стране много безработных. Не найдя нужных специалистов в Кыргызстане, наши предприниматели вынуждены приглашать на работу иностранцев.

Для того чтобы восполнить эти пробелы, мы сотрудничаем со многими вузами страны, регулярно проводим там семинары. Сегодня среди молодежи бытует мнение, что здесь у них нет перспективы и после окончания вуза надо ехать в Россию или США. Мы стараемся разубедить их, организуем встречи с успешными бизнесменами, проводим «лекции воодушевления». Часто встречи проводят предприниматели, которые обучались за рубежом и успешно ведут бизнес в Кыргызстане. Мы организуем экскурсии на успешные предприятия, где студенты непосредственно знакомятся с производством.

ЖИА участвует в различных проектах по улучшению социально-экономической ситуации в стране. При поддержке нашей ассоциации, методом ашара, создана школа «Кут Билим» в селе Байтик Чуйской области. Это интернет-школа, в которой работают высококвалифицированные преподаватели. Кстати, офис нашей ассоциации тоже построен методом ашара, предприниматели поддержали нас, чтобы мы работали во благо нашей страны.

Для привлечения и поддержки иностранных инвестиций при ассоциации функционирует отдел JIAinvest, который сотрудничает с аналогичными структурами зарубежных организаций. У нас есть партнеры в Казахстане, Турции, России, Китае, США. Они обращаются к нам, когда сюда едут их предприниматели, а мы – к ним, когда нашему предпринимателю что-то понадобится в их стране. Мы также активно работаем с посольствами зарубежных стран в Кыргызстане.

Проект “ЖИА завтрак” – это регулярные утренние встречи предпринимателей с представителями государства. С госструктурами мы сотрудничаем по вопросам улучшения законопроектов, планирования, создания благоприятных условий для предпринимателей.

В настоящее время работаем над ребрендингом ассоциации, потому что слова «молодой предприниматель» у нас воспринимают не совсем серьезно. Мы будем называться «Бизнес-ассоциация ЖИА».