Аналитика /
Статьи

5 марта 2024
Обзор основных преимуществ ведения бизнеса в Кыргызской Республике
Предлагаем вашему вниманию презентацию Международного делового совета об основных преимуществах ведения бизнеса в Кыргызской Республике. В презентации вы найдете много полезной информации о состоянии экономики страны, включая темп роста и структуру ВВП, данные по отраслям промышленности и сельского хозяйства. Информация по притоку прямых иностранных инвестиций за 10 лет включает приток ПИИ по странам и по секторам.
11 августа 2023
Большая маржа и высокие риски — интервью с экспертом о горнорудном секторе КР
Кыргызстан богат полезными ископаемыми, но извлечь их самостоятельно государству не под силу. Насколько горнорудный сектор остается привлекательным для инвесторов на фоне изменений в законах и в курирующем госоргане? Об этом Sputnik побеседовал с главой Международного делового совета Аскаром Сыдыковым.
29 июля 2023
Совместимы ли экономические интересы и экология?
В стране начался процесс проведения правовых реформ по обращению с отходами. Однако, по мнению экспертов, принятые законы и нормативные акты охватывают лишь отдельные узкие направления системы обращения с отходами.
30 июня 2023
Трудовое законодательство интересует всех инвесторов
Если трудовое законодательство будет удобным, с учетом принципов рыночной экономики, то и работодатели будут стремиться оформлять трудовые отношения в законном порядке. Соответственно, вырастут объемы социальных отчислений, лучше будут защищены права обеих сторон — работника и работодателя.
10 июня 2023
Продвигая Кыргызстан на арене Европейского союза
Во время визита удалось установить контакты с целым рядом важных организаций и экспертов в сфере продвижения торговли и инвестиций, а также в других сферах двустороннего и многостороннего сотрудничества с Францией. Через такие встречи и переговоры, даже ознакомительного характера, можно значительно продвинуть нашу страну на арене Европейского союза и в мире.
17 апреля 2023
Налоговый кодекс КР: десятки предложений МДС учтены
Законодательные поправки значительно улучшили действующий Налоговый кодекс. Однако он требует дальнейшего совершенствования, чтобы стать удобным и легким в понимании для наших граждан. Об этом сказал глава МДС Аскар Сыдыков на круглом столе «Новая налоговая политика КР: позиция бизнеса и власти», прошедшем 14 апреля в Бишкеке.
28 ноября 2022
Аскар Сыдыков: Капитал для частного сектора поможет вдохнуть новую жизнь в экономику страны
Недостаточность доступности финансирования остается одним из основных вызовов для бизнеса Кыргызстана, особенно для малого и среднего. С другой стороны, существует целый ряд международных финансовых институтов и фондов развития, которые готовы предоставлять финансовые ресурсы на более доступных условиях.
12 июля 2022
Бизнес-сообщество обеспокоено будущим горнодобывающей отрасли
Аскар Сыдыков: Нам и государству нужно определиться, по какому пути идти. Продвигать рыночную экономику, как в развитых странах — с минимальным вмешательством государства в экономику. Или придерживаться административно-командной, плановой системы, которая доказала свою несостоятельность в мировой практике.
28 марта 2022
Основные правовые проблемы аннулирования товарного знака в Кыргызстане в связи с его неиспользованием
Бывают случаи, когда добросовестная компания вложила немало средств для разработки и продвижения своего бренда, а затем подает заявку на его регистрацию в качестве товарного знака в КР. Но (Кыргызпатент отказывает в регистрации этого бренда, поскольку в КР уже зарегистрирован или заявлен на регистрацию тождественный или схожий товарный знак другой компании.
19 октября 2021
Новый Налоговый кодекс. Почему бизнес против документа
В Кыргызстане готовятся принять новый Налоговый кодекс. Документ прошел общественное обсуждение. В Министерстве экономики отчитались, что убрали из него самые спорные нормы. Но бизнес все равно выступил против документа.
12 октября 2021
Добросовестные инвесторы уйдут, а кто придет им на смену?
Постановлением кабмина увеличены ставки сбора за удержание лицензий на право пользования недрами при поиске, разведке и разработке полезных ископаемых в десятикратном, двадцатикратном, а в некоторых случаях и в 1000-кратном размере.
21 июля 2021
Минэкономфин: Экономика Кыргызстана постепенно восстанавливается
По итогам II квартала 2021 года реальный темп роста объема ВВП составил 105,5%. С апреля наблюдается постепенное восстановление экономики с ежемесячным ростом в среднем на 6,5%, а ВВП без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор в среднем – на 12,6%.
Страницы:
1 2 3
...
16 17 18