Аналитика / Статьи /
Обзор основных преимуществ ведения бизнеса в Кыргызской Республике

МДС
5 марта 2024

Предлагаем вашему вниманию презентацию Международного делового совета об основных преимуществах ведения бизнеса в Кыргызской Республике.

В презентации вы найдете много полезной информации о состоянии экономики страны, включая темп роста и структуру ВВП, данные по отраслям промышленности и сельского хозяйства. Информация по притоку прямых иностранных инвестиций за 10 лет включает приток ПИИ по странам и по секторам.

Презентация содержит также данные по экспорту и импорту товаров в страны ЕАЭС, в КНР, Турцию, Корею, европейские страны и другие, включая виды импортируемых и экспортируемых товаров.

Представлены позиция Кыргызской Республики в международных рейтингах и преференциальные торговые режимы, предоставленные стране в рамках ЕАЭС, а также ВСП и ВСП+.

Преимущества ведения бизнеса предоставлены Парку высоких технологий, причем вся страна является территорией ПВТ, а также свободным экономическим зонам.

В стране развитый банковский сектор (23 коммерческих банка с 312 филиалами); упрощенная система обслуживания счетов, открытие счетов в банке не превышает 2-3 дней; полное удаленное обслуживание счетов; упрощенная система обмена валют; развитый интернет-эквайринг; налаженная система денежных переводов.

Приоритетные сектора экономики: сельское хозяйство и переработка, промышленность, энергетика, туризм, ИКТ.

Скачать файл «Аскар Сыдыков_МДС_Обзор основных преимуществ ведения бизнеса в КР_.pdf»