Новости / Новости законодательства /
Министерство экономики КР предлагает внести изменения в Трудовой кодекс КР в отношении максимального размера пени за несвоевременную выплату заработной платы

24 апреля 2014

22 апреля 2014 года Министерство экономики КР вынесло на общественное обсуждение проект Постановления Правительства КР «О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики».

Законопроектом предлагается установить предельный размер суммы пени, которая может быть начислена в случае несвоевременной выплаты заработной платы с целью сохранения баланса интересов сторон трудовых правоотношений.

Как указано в справке-обосновании, существующие нормы в законодательных актах о применении пени за каждый день просрочки выплаты заработной платы не имеют никаких ограничений по сроку начисления, по максимальной сумме пени. Тем самым создается ситуация, при которой возникают неоправданные экономические риски для работодателя. В результате принятия предлагаемых поправок будет восстановлен баланс интересов работника и работодателя, исключена возможность злоупотребления правом на взыскание пени и устранен необоснованный экономический риск для компаний-работодателей.

С текстом законопроекта можно ознакомиться во вложении.

Скачать файл «Proekt-PPKR_-_Proekt_zakona-Trudovoy_kodeks.docx»