Новости / Новости законодательства /
В Жогорку Кенеше на общественное обсуждение вынесен законопроект о внесении дополнения и изменения в Налоговый кодекс КР

12 мая 2014

7 мая 2014 года на общественное обсуждение был вынесен проект Закона КР «О внесении дополнения и изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики». Законопроект был инициирован депутатом Жогорку Кенеша Аллой Измалковой (СДПК).

Согласно справке-обоснованию, предлагается отменить действие пункта 3 части 3 статьи 270 НК КР для устранения существующих неясностей и противоречий по исчислению НДС, принимаемого к зачету.

Дополнение предлагается в отношении бартерных сделок. Как указано в справке-обосновании, НК КР устанавливает обязательство по оформлению бартерных операций счетами-фактурами, то есть налоговое законодательство признает бартерные операции одной из форм исполнения обязательства по оплате долга. Однако, исходя из действующей редакции п. 4 и п. 5 статьи 224 НК КР, не установлено, к какой форме (наличной или безналичной) относится такая форма оплаты, как проведение взаимозачета, путем осуществления бартерных операций. Для устранения данной неопределенности, и поскольку при осуществлении бартерных операций не используются наличные денежные средства, предлагается признать бартерные операции безналичной формой оплаты. Данное решение не несет рисков, связанных с нелегальным использованием счетов-фактур НДС, поскольку бартерные обязательства невозможны без встречных обязательств сторон, участвующих в совершении бартерной операции.

Более подробную информацию о законопроекте можно скачать во вложении.

Скачать файл «07-05-14_-_JK_-_NK_KR.doc»