Аналитика / Статьи /
Бизнес и образование должны развиваться вместе

Лидия Савина, МДС
26 марта 2012

МДС в составе жюри принял участие в интерактивной игре "Бизнес-идеи студентов - 2012", которая проходила в Международном университете Кыргызстана.

Уникальная семичасовая интерактивная игра позволила студентам проявить свои деловые качества в ведении бизнеса, применить на практике знания, приобретенные во время учебы. Организаторами игры выступили Центр поддержки карьеры Ассоциация учреждений образования EdNet, Институт мультимедиа НОУ "Международная академия образования", SIFE-команда МУКа.

В этот день студенты и преподаватели не узнали привычных аудиторий: в одной разместился ночной клуб, в другой - пиццерия, в третьей учились кататься на роликах. В общем, каждая из десяти групп - участниц конкурса выбрала себе определенный вид бизнеса, рассчитав, какую он должен принести прибыль.

Таким необычным способом студенты 3-4 курсов Института Мультимедиa «Международная Академия образования» сдавали модули по социально-экономическому прогнозированию и отраслевой экономике. Эрке Турдумамбетова, которая преподает здесь эти предметы, и предложила провести интерактивную игру. Эрке также является координатором Центра поддержки карьеры Ассоциации учреждений образования «EdNet».

Студенты разделились на группы, в которых изучали проблемы малого и среднего бизнеса в Кыргызстане. Проанализировав деятельность отдельных ведущих фирм и компаний страны, студенты разработали собственные модели фирм, с бизнес-планами и предложениями по обеспечению их устойчивого развития.

«Наша игра дает студентам возможность реализовать свои идеи, применяя на практике знания, приобретенные в ходе учебного процесса, - считает Эрке Турдумамбетова. - Это шанс открыть свой бизнес в сфере услуг, коммерческой деятельности и развлекательных центров».

«Мы как будто попали в сказку «Тысяча и одна ночь», - поделились впечатлениями студенты, зайдя в аудиторию, которая на день стала восточной чайханой. Студент Медер Айтмамбетов, руководитель команды «Аль-Хаят», рассказал: «Мы решили не только приготовить восточные блюда, но и предлагать их в ярких парчовых костюмах, под восточную музыку, соответственно и аудиторию оформили». Облаченный в парчовые одежды и сверкающий тюрбан капитан уверенно защищал свой бизнес-план, объяснял, сколько составили расходы, какие ожидает доходы, как удалось заинтересовать спонсоров. По итогам дня эта группа заняла первое место, заработав больше всех денег - свыше 12 тысяч сомов, при этом чистая их прибыль превысила 5 тысяч сомов.

Второе место жюри присудило команде «Достук», которая приготовила кыргызские национальные блюда и напитки. «Мы хотели, чтобы, войдя в помещение, наши гости сразу погрузились в особую атмосферу национальных обычаев и традиций гостеприимного кыргызского народа. Поэтому расстелили на полу тошоки и шырдаки (ковры ручной работы), а стены украсили картинами с пейзажами Кыргызстана». Девушки в ярких национальных костюмах угощали гостей вкусными боорсоками и другими блюдами. «Все это мы приготовили сами по старинным рецептам», - объяснили студенты.

Кстати, привлечь спонсоров удалось немногим командам, поэтому пришлось привлекать родителей.

Команде Little Buddha, занявшей третье место, в последний момент спонсор отказал в помощи, но ребята достойно вышли из положения и успешно защитили свой бизнес-план, Они подготовили яркое выступление и приготовили вкусные и недорогие блюда. «Ребята на практике убедились, как может подвести партнер, поставщик или даже коллега. И разрешив эту ситуацию, они приобрели ценный опыт коммуникативности, делегирования полномочий, научились ориентироваться в сложной, быстро меняющейся ситуации», - объяснила Эрке. - В советское время нам говорили – учитесь хорошо, и вас возьмут на работу. Теперь же мы говорим нашим студентам: «Учитесь хорошо, и вы откроете свой бизнес».

Привлечь студентов к участию в игре было несложно, у них всегда масса идей, но сложно было написать бизнес-план, и здесь на помощь пришли преподаватели. Зато теперь они напишут его с закрытыми глазами, уверены наставники.

Член жюри Эркин Конурбаев, советник по образованию и молодежи USAID, восхищен креативными идеями студентов. «Это очень сложно – успеть за несколько минут презентации раскрыть потенциал своего проекта, а участникам это удалось».

Насиба Таджибаева, менеджер Финансовой группы «Компаньон», не ожидала, что сегодняшние студенты – уже без пяти минут бизнесмены, настолько тщательно они продумывают свои проекты. «Я видела, как жалко было членам жюри ставить кому-то хоть на балл меньше, потому что все команды достойны высоких оценок. В мои студенческие годы мы ведь вообще не знали, что такое бизнес, это было за пределами нашего сознания. Уверена, что с такой молодежью у Кыргызстана хорошее и светлое будущее».

«Мы еще раз убедились, что наши дети способны на многое, - поддержала мнение коллег Онола Уманкулова, заместитель исполнительного директора Ассоциации учреждений образования "EdNet". - Со студенческой скамьи они думают о своем будущем, начинают работать с бизнесом в условиях реального рынка. Кроме того, наше мероприятие еще раз доказало, что бизнес и образование должны идти вместе, бизнес должен содействовать росту молодежи, быть открытым для нее».

Все участники бизнес-игры получили грамоты, благодарственные сертификаты, подарочные наборы и учебные пособия.