Аналитика / Статьи /
Предприниматели юга предложили правительству меры по улучшению деловой среды в регионе

Лидия Савина, МДС
10 апреля 2012

Два региональных экономических форума «Бизнесмены – за мир и развитие» прошли 4 и 5 апреля в Ошской и Жалалабадской областях.

Бизнесмены, представители власти и гражданского сектора обсудили механизмы вовлечения многоэтнического бизнес-сообщества в процесс миростроительства как залога развития предпринимательства. Трагические события июня 2010 года нанесли бизнесу юга Кыргызстана сильнейший удар. Были разрушены не только хозяйствующие субъекты действующего бизнеса, но и деловые связи между предпринимателями – представителями разных этносов.

Как известно, устойчивый малый и средний бизнес является основой экономической безопасности любого государства.

«Уникальность нашего проекта - в привлечении бизнесменов разных национальностей, ведь у бизнесменов разных этносов проблемы одинаковы, и главная – это правовая грамотность и этика ведения бизнеса, - объяснил менеджер проекта, координатор по миростроительству Фонда развития права и бизнеса Искендер Байназаров. - До сих пор многие бизнесмены не могут получить компенсации от правительства, потому что раньше вели бизнес нелегально, а теперь не могут доказать, что они действительно пострадавшие».

Проект «Бизнесмены за мир и развитие» реализован Фондом развития права и бизнеса совместно с юристами Сети партнерских организаций ЛАРК в Жалал-Абадской и Ошской областях с января по апрель 2012 года и охватил своей деятельностью сотни предпринимателей с учетом их этнической и гендерной принадлежности. Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Программы Мира и Развития ПРООН.

Итоговым документом форумов стало Обращение к Правительству и Жогорку Кенешу Кыргызской Республики по совершенствованию мер реагирования на форс-мажорные ситуации, государственной защите частной собственности от незаконных посягательств и комплексной поддержке пострадавших бизнесменов.

В обращении бизнесмены отметили, что экономика Кыргызстана серьезно пострадала после апрельских и июньских событий 2010 года. «Однако до сих пор, манипулируя народом и создавая социальную напряженность, некоторые политики ввергают страну в нескончаемый цикл нестабильности, отпугивают инвесторов и тормозят развитие бизнеса», говорится в обращении.

Бизнесу сегодня нужна стабильность, подчеркнули предприниматели, выразив готовность поддерживать прогрессивные реформы, «но это должно проходить цивилизованно и мирно».

Представители бизнес-сообщества Жалал-Абадской и Ошской областей призвали депутатов парламента ускорить принятие законопроекта «О дополнительных мерах по поддержке лиц, пострадавших в июньских событиях 2010 года в городах Ош и Жалал-Абад, Жалал-Абадской области Кыргызской Республики».

В настоящее время высокие процентные ставки по кредитам в коммерческих банках не позволяют многим предпринимателям их получить, подчеркнули участники форума. Фундаментальные изменения в принципах работы банковского и микрокредитного сектора, например, предоставление экономически привлекательного кредитования могут стимулировать и ускорить развитие предпринимательства в стране. В частности, участники форума предложили выдавать льготные кредиты для пострадавших бизнесменов непосредственно на восстановление предпринимательской деятельности.

Кроме того, необходимо шире информировать местных предпринимателей о финансовых и экономических возможностях в регионах, просвещать их в сфере защиты права частной собственности.

Недостатки законодательства и практика правового нигилизма препятствуют законной предпринимательской деятельности. Необходимо совершенствовать законодательство, внедрять правовые механизмы в сфере защиты права частной собственности и стимулирования законной предпринимательской деятельности.

«Суды в Кыргызстане не всегда являются независимыми арбитрами политических и экономических конфликтов, что во многом стало причиной дестабилизации ситуации в 2005 и 2010 годах. Необходимо провести существенные реформы судебной системы, которые обеспечат независимость и ответственность судей за принятые судебные решения и повышение открытости судебной системы.

Реформа системы государственного управления должно прежде всего обеспечить повышение прозрачности и подотчетности каждого государственного органа. Участники предложили, чтобы чиновники несли персональную ответственность за незаконные решения путем возмещения расходов пострадавших лиц, и государство должно взыскивать эти суммы с заработной платы провинившихся работников.

Необходимо разработать государственные программы ускоренного развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также легкой и пищевой промышленности, торговли, сферы услуг, туризма, ювелирной отрасли, программных продуктов и строительства, считает бизнес-сообщество.