Аналитика / Статьи /
Полезная информация для МСБ по вопросам, возникающим в условиях пандемии и политической нестабильности

Centil
17 марта 2021

«Информирование малого и среднего бизнеса по вопросам, возникающим в условиях пандемии и политической нестабильности». Так называется брошюра, изданная юридической фирмой Centil в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития.

Коронавирусная пандемия оказала серьезное влияние на экономическую активность во всем мире и все еще продолжается. Страны сталкиваются с глобальным кризисом здравоохранения, который распространился на все отрасли и сектора экономики.

Малый и средний бизнес особенно уязвим перед кризисом COVID-19. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) усилил свою поддержку МСБ в Кыргызстане, помогая ему противостоять усугубляющимся последствиям пандемии коронавируса. В сотрудничестве с юридической фирмой Centil, ЕБРР проводит мероприятия по повышению осведомленности, включая необходимые правовые и практические рекомендации по информированию малого и среднего бизнеса по юридическим вопросам, возникающим в условиях пандемии и политической нестабильности.

В данной публикации делается попытка определить наилучший курс действий в условиях финансовых затруднений и неопределенности в бизнесе, тем самым повышая устойчивость бизнеса и обеспечивая непрерывность.

Инструкции и ответы, содержащиеся в публикации, предоставляют общие советы, основанные на местном законодательстве и практике, в трех вебинарах, проведенных юристами юридической фирмы Centi. Вебинары проведены по темам, касающимся ведения бизнеса в условиях пандемии и влияния COVID-19 на исполнение контрактов, договорных правоотношений в условиях пандемии и политической нестабильности, трудовых взаимоотношений, выплате заработной платы и электронной коммерции в условиях COVID-19.

Вебинары доступны по ссылкам:

Вебинар 1: Как вести бизнес в условиях пандемии и влияние COVID-19 на исполнение контрактов. Господдержка: для кого и как ее получить? https://www.facebook.com/watch/live/?v=807972393353957&ref=watch_permalink

Вебинар 2: Договорные правоотношения в условиях пандемии и политической нестабильности https://www.facebook.com/watch/live/?v=397596504594829&ref=watch_permalink

Вебинар 3: Трудовые взаимоотношения и выплата заработной платы в условиях COVID19 https://www.facebook.com/watch/live/?v=1046614925799354&ref=watch_permalink

В брошюре можно найти ответы на вопросы, которые волнуют всех предпринимателей.

Например, о моратории на проверки. В Кыргызстане есть Закон о проверках, который регулирует процедуру проведения проверок хозяйствующих субъектов контролирующими государственными органами. Согласно этому закону, есть список контролирующих органов, которые имеют право приходить и проверять бизнес в определенном порядке. Что делать, если, несмотря на мораторий, налоговые органы все равно приходят с проверками? В первую очередь, нужно смотреть, по каким основаниям пришли из налоговых органов. Если вы считаете, что эти проверки безосновательны, то есть налоговые органы пришли без предписания, программы проверки и согласования такой проверки, то тогда вы можете обращаться в Государственную налоговую службу, суд либо к бизнес-омбудсмену, в органы прокуратуры.

Необходимо отметить, что с 2017 года был введен новый гражданский процессуальный кодекс, который позволяет вести судебные заседания онлайн. Правительство составило план по оснащению всех судов средствами дистанционного слушания до конца этого года и на данный момент разрабатывается система подачи исков онлайн.

Руководители компаний, предприниматели найдут в брошюре ответы на эти и многие другие вопросы:

• Кто еще поддерживает малый и средний бизнес, кроме государства?

• Какие существуют правовые инструменты для минимизации ответственности в связи с неисполнением контракта? Что такое сертификат по форс-мажору и как его получить? Какую форс-мажорную оговорку можно включить в контракт?

• Могли ли политические события в октябре 2020 года в Кыргызстане стать причиной неисполнения обязательств?

• Как законно списать задолженность?

• Поможет ли наличие у предпринимателя страхового полиса?

• Должен ли работодатель платить заработную плату и пособие во время чрезвычайного положения / чрезвычайной ситуации / карантина и удаленной работы?

• Может ли работодатель снизить зарплату тем, кто перешел на удалённую работу?

Скачать файл «Брошюра_Правовые вопросы бизнеса в условиях пандемии и политической нестабильности.pdf»

Примечание

Эта публикация должна использоваться только как источник информации, рекомендаций и анализа, которые должны применяться и внедряться каждым по своему усмотрению и в соответствии с его собственной политикой. Она не является исчерпывающей и предоставляет общую информацию, а не руководство по конкретным секторам.

ЕБРР и Юридическая фирма Centil поощряют распространение своей работы, и читатели могут воспроизводить и распространять эти материалы в образовательных и некоммерческих целях при условии указания соответствующей ссылки и включения заявления об ограничении ответственности.