Новости / Новости членов МДС /
GIZ проводит отбор предпринимателей на стажировку в Германию в 2017 году

18 апреля 2016

Программа по подготовке управленческих кадров GIZ, реализуемая совместно с Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики, планирует в октябре текущего года провоести конкурсный отбор предпринимателей Кыргызстана на стажировку в Германию в 2017 году.

Основные цели Программы подготовки управленческих кадров - развитие устойчивых двусторонних экономических отношений между Германией и Кыргызстаном, повышение конкурентоспособности предприятий КР путем передачи управленческих компетенций и подготовка предприятий к сотрудничеству с немецкими предприятиями.

В рамках Программы участники получают возможность познакомиться с рынком Германии, наладить деловые контакты с немецкими предприятиями и установить долгосрочное партнерство.

Целевой аудиторией Программы являются руководители и ответственные сотрудники отечественных производственных предприятий заинтересованных в импорте/экспорте оборудования и техники из Германии.

Программа предусматривает обучение участников, изучение менеджмента на примере немецких предприятий различных отраслей, знакомство с технологиями и оборудованием, обмен опытом по отраслевым и техническим вопросам и непосредственно посещение ведущих немецких предприятий, индивидуальные встречи и переговоры. За время реализации Программы по подготовке управленческих кадров экономики Кыргызстана более 180 отечественных предпринимателей прошли стажировку в Германии, в ходе практических тренингов они получили возможность изучить передовой опыт в сфере управления предприятиями и установить тесное деловое сотрудничество с немецкими партнерами.

Набор кандидатов будет проводиться по всем отраслевым направлением. Обязательным критерием является наличие кооперационного проекта, направленного на установление взаимовыгодного сотрудничества между немецкими и кыргызскими предприятиями.

Формальные критерии набора следующие:

· наличие высшего образования (предпочтительно в области менеджмента, экономики, торговли, юриспруденции);

· не менее 5 лет общего стажа;

· не менее 2 лет стажа в управленческой должности (должен иметь сотрудников в подчинении);

· знание языка, на котором будет проходить стажировка.

Кандидаты, представляющие отдельные отрасли экономики, имеют также возможность пройти стажировку в составе международных отраслевых групп по следующим направлениям:

1. Экономическая кооперация в горнодобывающей и сырьевой промышленности

2. Экономическая кооперация в сфере энергоэффективности в строительстве и санации зданий и сооружений

3. Экономическая кооперация с сфере энергоэффективность в промышленности

4. Экономическая кооперация с сфере возобновляемых источников энергии

5. Экономическая кооперация с сфере здравоохранения

6. Экономическая кооперация в аграрном секторе.

К конкурсу будут допущены кандидаты, которые подадут полный пакет документов в следующем порядке:

1) Анкета-заявка на участие в конкурсе с указанием немецких предприятий для установления бизнес-контактов - анкета должна быть сохранена в PDF-формате https://get.adobe.com/de/reader/ и под тем именем, которое будет указано в конце анкеты «Last name_First name.pdf», все графы должны быть заполнены (приложение 1);

2) Проект по кооперации - только вопросы 1 и 2 (приложение 2);

3) Органиграмма предприятия;

4) Техническая спецификация продукции, оборудования и т.п., которое кандидат хочет купить/продать;

5) Список потенциальных партнеров по кооперации в Германии;

6) Буклет с информацией о компании или презентацию в Power Point (при наличии);

7) Расписка о согласии с условиями Программы - оригинал с подписью (приложение 3);

8) Расписка о защите личных данных - оригинал с подписью (приложение 4);

9) Копия паспорта.

Заинтересованные Руководители компаний в участии в Программе могут получить полный пакет документов на английском или русском языке, направив запрос на официальный эл. адрес: managerprogramm@cci.kg.

Кандидаты, прошедшие предварительный скрининг документов будут приглашены на собеседования, которые пройдут в октябре 2016 года в ТПП КР.

Координатор Программы подготовки управленческих кадров от Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики - Айдай Султанбекова. тел: +996 312 613874, email: managerprogramm@cci.kg.