Новости / Новости членов МДС /
КПМГ Бишкек провела чемпионат Премьер-Лиги KPMG по шахматам

18 февраля 2016

Компания ОсОО «КПМГ Бишкек», член международной сети независимых фирм KPMG, при поддержке Федерации шахмат Кыргызской Республики провела Второй чемпионат Премьер-Лиги KPMG по шахматам для компаний-представителей делового сообщества Кыргызстана.

Напомним, что первый чемпионат Премьер-Лиги KPMG по шахматам в Кыргызстане прошел в феврале 2015 года и собрал 17 команд – истинных ценителей этой древней игры.

«По просьбе участников прошлогоднего турнира в этом году были внесены некоторые изменения в регламент турнира: в чемпионате Премьер-Лиги участвовали игроки-любители шахмат с разрядом и без разряда, а для профессиональных шахматистов был организован индивидуальный чемпионат Супер-Лиги. Таким образом, все участники имели равные шансы одержать победу в турнире», комментирует Карлыгаш Калтаева, руководитель Отдела развития бизнеса KPMG в Казахстане и Центральной Азии.

За первенство и кубок в состязаниях Премьер-Лиги в этом году боролось рекордное число участников - 20 команд. Соревнования проводились по швейцарской системе: 7 туров при контроле времени 15 минут на партию каждому игроку. В чемпионате Супер-Лиги приняли участие 8 шахматистов-мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта Кыргызстана, которые соревновались по круговой системе, по правилам ФИДЕ, с контролем времени 15 минут + 10 секунд до конца партии за каждый ход, начиная с первого. Соблюдение регламента обеспечивала судейская команда под руководством главного судьи международной категории Дамиля Токтогонова.

По итогам турнира Премьер-Лиги были определены победители в командном и личном зачетах. В командном турнире успешно дебютировала команда ОАО «Электрические станции», завоевавшая первое место в командном зачете и кубок; второе место заняли шахматисты сборной ЗАО «Альфа Телеком», замкнула же тройку лучших команда ЗАО Банк «Бай-Тушум». В личном зачете на первой доске лидером стал Канат Умаралиев (ЗАО Банк «Бай-Тушум»), на второй и третьей досках победу одержали, соответственно, Чингыз Бадачиев (ЗАО «Альфа Телеком») и Ныязбек Турумкулов (ЗАО «Альфа Телеком»).

В Супер-Лиге чемпионом стал мастер спорта Мелис Маматов (ОАО "НАРЫНГИДРОЭНЕРГОСТРОЙ"), «серебро» досталось Адилету Аттокурову (Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния), «бронза» - у Нургазы Жээнбекова (ОАО «Электрические станции»).

Всем участникам турнира были вручены памятные подарки. Победители Премьер-Лиги и Супер-Лиги были награждены дипломами и призами.

«На протяжении тринадцати лет KPMG в Казахстане и Центральной Азии проводит шахматные турниры по нескольким причинам. Во-первых, мы позиционируем себя как социально ответственный бизнес и заинтересованы в пропаганде и популяризации игры в шахматы, к которой проявляется активный интерес как со стороны молодежи, так и со стороны представителей бизнеса. Во-вторых, мы представляем интеллектуальный бизнес, а шахматы – это интеллектуальная игра. Объединив наши ресурсы и вооружившись поддержкой Федерацией шахмат Кыргызской Республики во главе с ее президентом Миланом Турпановым, мы намерены продолжать эту хорошую традицию и проводить подобные чемпионаты на ежегодной основе», - отмечает Елена Ким, партнер Отдела аудиторских услуг, KPMG в Казахстане и Центральной Азии.

KPMG в Казахстане и Центральной Азии организует традиционные шахматные турниры, которые ежегодно собирают истинных любителей этой древней и мудрой игры на протяжении тринадцати лет. В этом году состоится тринадцатый по счету турнир KPMG по шахматам для банков и финансовых компаний г. Алматы и четвертый турнир по шахматам среди компаний г. Астана.

KPMG в Казахстане и Центральной Азии

KPMG – это международная сеть фирм, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги. В офисах KPMG в 155 странах мира работают свыше 174 000 сотрудников.

В Казахстане и Центральной Азии KPMG работает девятнадцать лет и по результатам рейтингов за 2010-2014 годы, составленных Рейтинговым агентством «Эксперт РА Казахстан», входит в список ведущих аудиторско-консалтинговых фирм в Казахстане. В нашей работе мы используем международный интеллектуальный капитал фирм KPMG по всему миру, успешно сочетая его с практическим опытом наших местных специалистов. Мы проводим аудит финансовой отчетности, предоставляем широкий спектр консультационных услуг, включая решение налоговых и юридических вопросов, услуги по совершенствованию показателей эффективности деятельности и управления рисками, а также консультируем по вопросам сопровождения сделок, привлечения финансирования и реструктуризации.

В Казахстане и Центральной Азии более 400 специалистов работают в наших подразделениях в Алматы, Астане, Атырау, Бишкеке.

[b]Более подробную информацию можно получить у Карлыгаш Калтаевой, руководителя отдела маркетинга KPMG в Казахстане и Центральной Азии.

Тел.: +7 (727) 298 08 98 (доб. 61136)

kkaltayeva@kpmg.kz

www.kpmg.kz