Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 21-25 июня 2021 года

МДС
26 июня 2021

Упразднена Антикоррупционная служба ГКНБ

25 июня 2021

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «Об упразднении Антикоррупционной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики».

Ранее на встрече с представителями бизнес-сообщества Глава государства объявил о том, что в ближайшие дни будет ликвидирована Антикоррупционная служба ГКНБ.

Президент Садыр Жапаров неоднократно говорил о том, что в рамках экономических реформ будет усовершенствована деятельность фискальных, судебных, правоохранительных органов. Прежде всего, будет сокращено вмешательство государства в работу бизнеса, приложены все усилия для создания благоприятной среды для предпринимателей.

Отмечается, что ликвидация АКС ГКНБ является одним из решающих шагов в данном направлении.

Во исполнение данного Указа Кабинету Министров Кыргызской Республики и Государственному комитету национальной безопасности поручено принять необходимые организационные меры.

Ссылка:http://www.president.kg/ru/sobytiya/19876_uprazdnena_antikorrupcionnaya_slughba_gknb

Депутаты ЖК в третьем чтении одобрили законопроект о переводе (трансформации) земельных участков

23 июня депутаты Жогорку Кенеша одобрили законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О переводе (трансформации) земельных участков» в третьем чтении.

В проекте закона обозначено, что суммы потерь сельскохозяйственного производства и упущенной выгоды не возмещаются при переводе земель, застроенных индивидуальными жилыми домами до вступления в силу Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы Кыргызской Республики «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий», «О переводе (трансформации) земельных участков»)», или на которые имеются государственные акты о праве частной собственности на земельные участки с целевым назначением - сельскохозяйственные, а также земельных участков, не пригодных для использования в сельском хозяйстве. Затраты, связанные с обеспечением инфраструктуры, возлагаются на собственника переводимых (трансформируемых) частных земельных участков. Кроме этого, законопроектом предлагается внести изменения в часть 1 статьи 9, часть 1 статьи 20, статью 12 дополнить частью 5.

В предлагаемый законопроект были внесены замечания и предложения депутатов. Так, были определены 1645,9 га земельных участков по контуру и отражены в таблице. В законопроекте дано определение земельным участкам, не пригодным для использования в сельском хозяйстве.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11667/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-o-perevode-transformatsii-zemelynih-uchastkov-v-tretyem-chtenii

В ЖК одобрен в третьем чтении пакет законопроектов в сфере аудиторской деятельности

23 июня депутаты Жогорку Кенеша одобрили законопроект «Об аудиторской деятельности» в третьем чтении.

Законопроект «Об аудиторской деятельности» разработан в целях реализации Стратегии развития корпоративной финансовой отчетности и аудита в Кыргызской Республике на 2014-2020 годы и Плана мероприятий по ее реализации. Устанавливается требование к профессиональным аудиторским объединениям о наличии сто и более членов, имеющих квалификационный сертификат аудитора, является целесообразным, а также стоит отметить, что количество таких объединений не ограничено.

Предусмотрено создание Совета общественного надзора – коллегиального консультативно-совещательного органа при уполномоченном государственном органе.

Предполагается, что Совет общественного надзора будет осуществлять государственно-общественный контроль над аудиторской деятельностью, рассматривать вопросы, связанные с бухгалтерским учетом, аудитом и принимать решения в целях общественного интереса. Аудиторская деятельность будет осуществляться только аудиторскими организациями. Понятие индивидуального аудитора исключается. Вводится государственный единый реестр аудиторов, аудиторских организаций и профессиональных аудиторских объединений.

Жогорку Кенеш также рассмотрел в третьем чтении законопроекты «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере аудиторской деятельности» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере бухгалтерского учета». Данные законопроекты идут в пакете с законопроектом «Об аудиторской деятельности».

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11665/napravlen-na-golosovanie-v-tretyem-chtenii-paket-zakonoproektov-v-sfere-auditorskoy-deyatelynosti

Рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об электрической и почтовой связи» во втором чтении

23 июня депутаты Жогорку Кенеша одобрили законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об электрической и почтовой связи» во втором чтении.

Законопроект направлен на исключение правовых норм относительно внедрения услуги переносимости номеров, в связи с утерей актуальности, в следствие стремительного развития информационно коммуникационных услуг, а также несоразмерности между расходами на приобретение необходимого оборудования для внедрения услуги переносимости номеров и ожидаемым доходом от внедрения услуги переносимости номеров, особо «не востребованность» такой услуги в других странах, где была внедрена такая услуга (в странах СНГ не более 1-2 %).

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11660/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-ob-elektricheskoy-i-pochtovoy-svyazi-vo-vtorom-chtenii

Функции ГРС теперь осуществляет Министерство цифрового развития

Постановлением кабинета министров «О вопросах Министерства цифрового развития КР» от 1 июня 2021 года № 17 на базе Государственной службы цифрового развития и Государственной регистрационной службы при Министерстве юстиции образовано Министерство цифрового развития, являющееся правопреемником Государственной регистрационной службы.

Кроме этого, Архивное агентство, Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния, Государственное учреждение «Унаа», Государственное предприятие «Инфоком», находящиеся в ведении Министерства юстиции также переданы в ведение Министерства цифрового развития.

В связи с этим Минюст просит граждан и юридических лиц о необходимости обращения по вопросам в сфере архивного дела, регистрации населения, автотранспортных средств и прицепов к ним, специальных технологических машин, водительского состава, актов гражданского состояния в Министерство цифрового развития КР.

Ссылка: www.tazabek.kg/news:1712164?f=cp

Министерство экономики и финансов выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 21 июня Министерство экономики и финансов Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики по вопросам перечня государственных услуг и стандартов государственных услуг".

Настоящий проект постановления кабинета министров Кыргызской Республики (далее - проект) разработан в рамках реализации Указов Президента Кыргызской Республики «О неотложных мерах по активизации внедрения цифровых технологий в государственное управление Кыргызской Республики» от 17 декабря 2020 года № 64 и «О дальнейших мерах по повышению доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению» от 8 февраля 2021 года № 27.

Предлагается внести изменения в 11 стандартов государственных услуг Кыргызпатента, из которых 10 стандартов переведены в электронный формат и будут предоставляться в электронной форме посредством Государственного портала электронных услуг.

Кроме этого, предлагается перевести из категории платности в категорию бесплатности ряд услуг.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3156" target='_blank'>https://www.gov.kg/ru/npa/s/3156https://www.gov.kg/ru/npa/s/3156