Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 4-10, 2020

МДС
10 мая 2020

Минсоцтруда выносит на общественное обсуждение законопроект, регулирующий деятельность дистанционных работников

4 мая 2020 Министерство труда и социального развития Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики» и проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики».

Законопроект разработан в целях регламентирования удаленной работы сотрудника у него дома.

На сегодняшний день в Трудовом кодексе Кыргызской Республики предусмотрено регулирование труда надомников.

Действующие положения регулируют ситуацию, при которой работник исполняет обязанности, связанные с производством потребительских и ремесленных товаров из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Таким образом, данные нормы не могут быть применимы для регулирования труда различных категорий работников.

В настоящее время в связи со сложившейся ситуацией возникла острая необходимость в регулировании удаленного труда различных категорий работников. Изменения предоставляют возможность юридически закрепить отношения с такими работниками.

В последние годы Кыргызская Республика стремительно развивается в направлении цифровой трансформации, и политика государства направлена на цифровизацию всех процессов жизнедеятельности республики.

При закреплении новых норм в трудовом законодательстве, направленных на регулирование дистанционных работников, появится юридическая возможность организовывать удаленную работу сотрудника у него дома.

Трудовой договор должен предусматривать следующие условия:

• процедуры и условия использования оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, предоставленных или рекомендованных работодателем;

• процедуры и условия предоставления отчетности о выполненной работе;

• условия о компенсации за использование оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, принадлежащих работнику;

• правила компенсации иных издержек, которые работник несет в связи с выполнением дистанционной работы.

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда дистанционных работников распространяются в ограниченном объеме. Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

При прекращении трудового договора даже в случае, если ознакомление с приказом об увольнении предусмотрено в форме электронного документа, работодатель в день прекращения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику оформленную надлежащим образом копию указанного приказа на бумажном носителе. В иных случаях использование бумажных носителей не является обязательным.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2431

На общественное обсуждение с 6 мая 2020 года выносится проект конституционного Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в конституционный Закон Кыргызской Республики “О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики»

Инициаторы: депутаты Жогорку Кенеша А.Сулайманов, М.Абдылдаев, А.Жапаров, М.Жеенчороев, Р.Казакбаев, М.Маматалиев, А.Алтынбеков, Ж.Акаев, А.Карашев, К.Рыспаев, А.Нурбаев, Д.Бекешев, З.Жамалдинов, А.Мамашова.

Целью настоящего законопроекта является переход из одного вида пропорциональной избирательной системы в другой, а именно, с закрытого партийного списка на открытый партийный список.

Законопроектом будут решены задачи по предоставлению возможности избирателю выбрать как политическую партию, так и конкретного лица в списке кандидатов, а также кандидатам работать и на партию и на себя, создав условия для их индивидуальности и определенной самостоятельности.

В справке-обосновании к законопроекту указывается, что 42% из 120 депутатов составляют представители бизнес-кругов, а занятие мест таким числом богатых людей не лучшим образом сказывается на качестве Жогорку Кенеша и доверии избирателей к парламентариям.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/article/show/6737/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-6-maya-2020-goda-vinositsya-proekt-konstitutsionnogo-zakona-kirgizskoy-respubliki-o-vnesenii-izmeneniy-v-konstitutsionniy-zakon-kirgizskoy-respubliki-o-viborah-prezidenta-kirgizskoy-respubliki-i-deputatov-zhogorku-kenesha-kirgizskoy-respubliki

Правительства КР признало ситуацию по борьбе с распространением коронавирусной инфекции «COVID-19» на территории Кыргызской Республики обстоятельством непреодолимой силы

Постановление Правительства Кыргызской Республики от 8 мая 2020 года № 241 О мерах по реализации Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам стабилизации социально-экономической ситуации в связи с обстоятельствами непреодолимой силы»

В целях реализации Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам стабилизации социально-экономической ситуации в связи с обстоятельствами непреодолимой силы», в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» Правительство Кыргызской Республики постановляет:

1. Признать ситуацию по борьбе с распространением коронавирусной инфекции «COVID-19» на территории Кыргызской Республики обстоятельством непреодолимой силы, в целях поддержки пострадавших субъектов Кыргызской Республики по вопросам налоговых, таможенных, социальных и неналоговых платежей.

2. Установить, что индивидуальные предприниматели и юридические лица вправе без письменного заявления представлять до 1 июля 2020 года:

- налоговую отчетность, за исключением налоговой отчетности по косвенным налогам при импорте товаров на территорию Кыргызской Республики с территорий государств-членов Евразийского экономического союза, составляемую за налоговые периоды первого квартала 2020 года и/или с 1 марта по 31 мая 2020 года;

- отчет по отчислениям на развитие и содержание инфраструктуры местного значения (FORM STI-157) за отчетные периоды с 1 марта по 31 мая 2020 года.

Подробнее: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2438

Правительства КР вводит карантин на территории городов Бишкек, Ош и ряда регионов страны

В целях предотвращения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, принимая во внимание решение Республиканской чрезвычайной противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии при Правительстве Кыргызской Республики от 8 мая 2020 года № 2, в соответствии со статьей 21 Закона Кыргызской Республики «Об общественном здравоохранении», статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики»:

1. Ввести с 11 мая 2020 года на период до особого распоряжения на территории городов Бишкек, Ош, Ат-Башинского района Нарынской области, айылного аймака Каныш-Кыя Чаткалького района Джалал-Абадской области Кыргызской Республики ограничительные мероприятия (карантин).

2. Мэрам городов Бишкек и Ош (по согласованию), полномочным представителям Правительства Кыргызской Республики в Нарынской и Джалал-Абадской областях, руководителям местных государственных администраций Ат-Башинского и Чаткалького районов принять необходимые меры в соответствии с Порядком введения и осуществления ограничительных/карантинных мер в области общественного здравоохранения в Кыргызской Республике, утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики от 9 апреля 2020 года № 197.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики.

4. Настоящее распоряжение подлежит официальному опубликованию.

Премьер-министр М.Д.Абылгазиев

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2441