Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 2-6 декабря 2019

МДС
7 декабря 2019

ГКПЭН КР выносит на общественное обсуждение проект НПА о Правилах охраны и использования недр при разработке месторождений полезных ископаемых

Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Правил охраны и использования недр при разработке месторождений полезных ископаемых Кыргызской Республики»

Настоящий проект НПА разработан в целях:

- установления единых требований по рациональному, комплексному использованию полезных ископаемых и охраны недр;

- исполнения поручений Аппарата Правительства Кыргызской Республики от 13 августа 2019 года;

- исполнения пунктов Решения Совета безопасности Кыргызской Республики от 30 января 2019;

- оптимальной работы Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики.

Задачами проекта НПА является установление:

- государственного надзора за охраной недр в границах геологического, горного и земельного отводов;

- государственного контроля за использованием и охраной недр при геологическом изучении и промышленном освоении недр;

- комплекс мер по обеспечению охраны недр и рационального использования полезных ископаемых;

- требований охраны недр;

- требований применения технологий в освоении недр, не создающих угрозу здоровью и безопасности работников и населения, а также невосполнимого ущерба природной среде и потери запасов полезных ископаемых.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2054

Комитет Жогорку Кенеша одобрил в первом чтении законопроект, направленный на разграничение кредитной информации

3 декабря Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша рассмотрел законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы КР «Об обмене кредитной информацией», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О Социальном фонде КР», Налоговый Кодекс КР)».

Законопроектом предлагается разграничивать кредитную информацию на позитивную кредитную информацию и на негативную кредитную информацию. На данный момент в законодательстве такого разграничения не имеется, а его введение позволит различать кредитную информацию и эффективнее вести базу данных в кредитных бюро.

Законопроект предусматривает сокращение срока хранения негативной кредитной информации в базе данных кредитного бюро с 7 до 5 лет, в то время как позитивная кредитная информация будет храниться 7 лет.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9095/komitet-zhogorku-kenesha-odobril-v-pervom-chtenii-zakonoproekt-napravlenniy-na-razgranichenie-kreditnoy-informatsii

Министерство финансов выносит на общественное обсуждение проект НПА о закупках продукции у отечественных товаропроизводителей методом прямого заключения договора

Министерство финансов Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О закупках продукции у отечественных (внутренних) товаропроизводителей методом прямого заключения договора»

Постановление разработано в целях поддержки отечественных (внутренних) товаропроизводителей, которые полностью осуществляют производство товаров на территории Кыргызской Республики в соответствии с национальными стандартами качества, а также рационального использования бюджетных средств, при проведении государственных закупок закупающими организациями Кыргызской Республики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2060

Жогорку Кенеш принял в первом законопроект о последствиях потребления табака

05-12-2019 16:37

5 декабря Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики приняли следующие законопроекты в первом чтении:

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики». Инициатор – Правительство, постановление № 564 от 22.10.19.

- «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма (аэрозоля)»..

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9137/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah