Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 16-21 сентября 2019 года

МДС
21 сентября 2019

Утверждено Положение о маркировке товаров средствами идентификации в Кыргызской Республике

17 сентября 2019 года утверждено Положение о маркировке товаров средствами идентификации в Кыргызской Республике. Соответствующее решение подписал Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев.

В Положении о маркировке товаров средствами идентификации даны основные определения и термины в части маркировки товаров средствами идентификации, а также основные положения об экономических отношениях между участниками экспортно-импортных операциях и при производстве товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации.

29 марта 2019 года вступило в силу Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), подписанное главами правительств стран Союза в Алматы 2 февраля 2018 года. Основная задача соглашения – унификация процессов маркировки товаров машиночитаемыми и взаимочитаемыми знаками на всей территории Союза.

Цифровая маркировка позволяет прослеживать маркированный товар на всем его жизненном цикле. Такой механизм дает определенные преимущества бизнесу. В частности, помимо оптимизации документооборота, ускорения и упрощения процессов взаимодействия бизнеса и государства, он позволяет повысить конкурентоспособность добросовестных предпринимателей и снизить риски заключения сделок с недобросовестными субъектами рынка.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=137849&lang=ru

Закон «О пастбищах» приводится в соответствие с Бюджетным и Земельным кодексами

16 сентября на заседании Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию рассмотрен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Земельный кодекс КР, Закон КР О пастбищах)» в первом чтении.

Законопроект направлен на устранение пробелов между законом «О пастбищах» и Земельным, Бюджетным кодексами. Противоречия предлагается исключить в части контроля за эффективным и целевым использованием денежных средств жайыт комитетами, а также в целях приведения норм к единой трактовке. Понятие «плата» в законе «О пастбищах» предлагается заменить на понятие «сбор». Также для пастбищных комитетов определяются конкретные сроки взимания сборов.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8264/zakon-o-pastbishtah-privoditsya-v-sootvetstvie-s-byudzhetnim-i-zemelynim-kodeksami

Госфиннадзор выносит на общественное обсуждение проект НПА вопросам небанковского финансового рынка

16 сентября 2019 года Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР вынесла на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики по вопросам небанковского финансового рынка Кыргызской Республики».

Законопроект разработан Государственной службой регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики в целях:

- исполнение поручения Вице-премьер-министра Кыргызской Республики З.М. Аскарова от 30 мая 2019 года № 17-19948, в части введения запрета ломбардам принимать у заемщика в залог автотранспортное средство без подтверждения права собственности или иного вещного права на закладываемое автотранспортное средство;

- устранения коллизии и пробелов в некоторых решениях Правительства Кыргызской Республики;

- совершенствование нормативно-правовых актов Правительства Кыргызской Республики в сфере небанковского финансового рынка Кыргызской Республики.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=137802&lang=ru

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект НПА по процедуре оценки соответствия

С 16 сентября 2019 года Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики»

Целью и задачей данного НПА является приведение постановлений Правительства Кыргызской Республики "Об обязательном подтверждении соответствия продукции" от 30 декабря 2005 года № 639, «Об обязательном подтверждении соответствия продукции в форме принятия декларации о соответствии» от 28 января 2019 года № 20 в соответствие со статьей 44 Закона Кыргызской Республики “Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике” и решениями Евразийского экономического союза.

В целях обеспечения безопасности продукции, обращаемой на рынке Кыргызской Республики, возникла необходимость управления процедурой оценки соответствия в случае прекращения деятельности аккредитованного органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия требованиям технических регламентов Союза на серийно выпускаемую продукцию. При сертификации которой предусматривается проведение периодической оценки сертифицированной продукции (инспекционный контроль) или зарегистрировавшего декларацию о соответствии.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=137816&lang=ru

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект НПА по упорядочению торговой деятельности

С 16 сентября 2019 года Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении дополнения в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об упорядочении торговой деятельности на территории Кыргызской Республики» от 30 сентября 2014 года № 560»

Проект НПА разработан во исполнение требований статей 6, 7 и 10 Закона Кыргызской Республики «О внутренней торговле» для поддержки местных товаропроизводителей, и устанавливает условия реализации продукции отечественного производства на территории крупных торговых субъектов.

Политика проекта направлена на внедрение новых Правил торговли, путем выделения в крупных магазинах отдельных стеллажей/полок для товаров кыргызского производства с обозначением страны происхождения товаров шелфтокером «Кыргызстанда жасалган» (Made in Kyrgyzstan) с дифференциацией требований, в зависимости от размеров торговой площади.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=137913&lang=ru

Комитет Жогорку Кенеша одобрил законопроект «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики на 2018 год»

17 сентября Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша рассмотрел и одобрил законопроект «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики на 2018 год» в первом чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8276/komitet-zhogorku-kenesha-odobril-zakonoproekt-ob-utverzhdenii-otcheta-ob-ispolnenii-respublikanskogo-byudzheta-kirgizskoy-respubliki-na-2018-god

Деятельность государственных предприятий будет упорядочена

19 сентября 2019 года утверждено Положение о государственных предприятиях и Положение о порядке формирования резерва управленческих кадров государственных предприятий. Соответствующее решение подписал Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев.

Данные документы направлены на упорядочение деятельности государственных предприятий и усиление роли Фонда по управлению государственным имуществом при Правительстве Кыргызской Республики.

В настоящее время Фонд по управлению государственным имуществом при Правительстве Кыргызской Республики ведет работу со 98 функционирующими государственными предприятиями.

Положение о государственных предприятиях направлено на регламентацию вопросов создания, реорганизации, ликвидации государственных предприятий, конкретизации компетенции и полномочий органов управления, детализации имущественного положения государственных предприятий.

В рамках принятого Положения о государственных предприятиях будет внедрена практика разработки и утверждения среднесрочного стратегического плана развития государственного предприятия и разрабатываемого на его основе ежегодного бюджета.

Кроме того, вводится ряд норм, усиливающих финансовую дисциплину в государственных предприятиях, направленных на рациональное и эффективное использование государственного имущества, устанавливающих подконтрольность и подотчетность руководителя учредителю государственного предприятия.

Вместе с этим Положение о порядке формирования резерва управленческих кадров государственных предприятий устанавливает порядок формирования резерва кандидатов на должности руководителей государственных предприятий.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=137963&lang=ru

Агентство по защите депозитов Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА по защите депозитов

С 18 сентября 2019 года Агентство по защите депозитов Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере защиты депозитов».

Проект НПА разработан в целях приведения в соответствие решений Правительства Кыргызской Республики с Законом Кыргызской Республики «О защите банковских вкладов (депозитов)» (в редакции от 8 августа 2019 года №114).

Вышеуказанная редакция Закона предусматривает включение микрофинансовых компаний, жилищно-сберегательных кредитных компаний в систему защиты депозитов на условиях, идентичных с условиями для коммерческих банков.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=137927&lang=ru

Рассмотрен законопроект о ратификации Соглашения о гармонизации законодательства государств – членов ЕАЭС в сфере финансового рынка

19 сентября депутаты ЖК КР рассмотрели законопроект «О ратификации Соглашения о гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка, подписанного 6 ноября 2018 года в городе Москва» в первом чтении.

Данное Соглашение определяет направления и порядок гармонизации законодательства государств-членов Союза в банковском, страховом секторах и секторе услуг на рынке ценных бумаг на основе международных принципов и стандартов либо наилучшей международной практики в сфере регулирования финансового рынка.

В том числе:

-принятию согласованных требований к участникам финансовых рынков в отношении их создания, учреждения и деятельности в банковском и страховом секторах;

-гармонизации подходов к регулированию рисков в сфере финансового рынка в соответствии с международными стандартами;

-обеспечению условий для взаимного признания лицензий;

-приобретению долей (акций) в уставном капитале участников финансового рынка инвесторами государств-членов и др.

В ходе обсуждения, депутат Бактыбек Турусбеков отметил, что прежде чем начать процесс гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в сфере финансового рынка, необходимо тщательно изучить национальную законодательную базу. «До принятия данного законопроекта, правительству надо определить перечень законов, которые подлежат к гармонизации»,-добавил депутат.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8296/rassmotren-zakonoproekt-o-ratifikatsii-soglasheniya-o-garmonizatsii-zakonodatelystva-gosudarstv-chlenov-eaes-v-sfere-finansovogo-rinka

Депутаты Жогорку Кенеша: Необходимо развивать реабилитационный потенциал инстhttp://www.gov.kg/?p=138018&lang=ruитута банкротства

19 сентября депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели законопроекты «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Трудовой кодекс КР, в Законы КР «О лицензионно-разрешительной системе в КР», «О банкротстве (несостоятельности)»)» и «О внесении изменений в Закон КР «О банкротстве (несостоятельности)».

Пакет законопроектов разработан для регламентирования процедуры банкротства, усиления защиты прав кредиторов, а также для улучшения рейтинговых показателей КР по индикатору «Разрешение неплатежеспособности» в международном рейтинге «Ведение бизнеса», где Кыргызстан по итогам 2018 года занимает 82 место в мире из 190 стран.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8297/deputati-zhogorku-kenesha-neobhodimo-razvivaty-reabilitatsionniy-potentsial-instituta-bankrotstva

Государственный комитет информационных технологий и связи выносит на общественное обсуждение проект НПА по Единой системе идентификации

С 20 сентября Государственный комитет информационных технологий и связи КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об отдельных вопросах осуществления электронного управления в Кыргызской Республике»

Постановление Правительства Кыргызской Республики разработано в целях реализации статьи 6 Закона Кыргызской Республики «Об электронном управлении», и направлен на утверждение Положения о Единой системе идентификации Кыргызской Республики, которое направлено на нормативную регламентацию порядка функционирования вновь создаваемой Единой системы идентификации Кыргызской Республики и его информационно-технологического взаимодействия с другими государственными информационными ресурсами.

Кроме этого указанным постановлением Правительства Кыргызской Республики утверждается Требования к реквизитам и форме (формату) представления информации в электронных документах государственных органов, органов местного самоуправления, а также в электронных документах, являющихся обращениями граждан в государственные органы и органы местного самоуправления.

Ссылка: