Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 8-12 июля 2019 года

14 июля 2019

Подписан Закон «Об официальной статистике»

12 июля 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «Об официальной статистике».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 29 мая 2019 года.

Цель Закона — совершенствование законодательства Кыргызской Республики о статистике, приведение ее в полное соответствие с фундаментальными принципами ООН в области официальной статистики, обеспечение эффективного функционирования национальной статистической системы КР, производство высококачественной официальной статистики и укрепление доверия общественности к официальной статистике.

Закон регулирует организацию и функционирование национальной статистической системы, устанавливает правовую основу для разработки, производства и распространения официальной статистики в КР.

Закон «Об официальной статистике» вступает в силу по истечении 1 года со дня официального опубликования. Со дня вступления в силу нового Закона утратит силу Закон КР от 26 марта 2007 года № 40 «О государственной статистике».

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/14587_podpisan_zakon_oboficialnoy_statistike

Внесены изменения в некоторые законодательные акты в сфере официальной статистики

12 июля 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере официальной статистики».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 29 мая 2019 года.

В целях приведения норм законодательных актов Кыргызской Республики в соответствие с Законом «Об официальной статистике», принятый Закон предусматривает внесение изменений в 26 законов Кыргызской Республики.

Закон вступает в силу по истечении 1 года со дня официального опубликования, т. е. со дня вступления в силу нового Закона «Об официальной статистике».

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/14589_vneseni_izmeneniya_vnekotorie_zakonodatelnie_akti_vsfere_oficialnoy_statistiki

Государственная налоговая служба выносит на общественное обсуждение проект НПА по ККМ

С 11 июля 2019 года Государственная налоговая служба при Правительстве Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О мерах по внедрению механизма применения контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных в режиме онлайн» от 15 июня 2016 года № 324″.

НПА разработан в целях повышения качества услуги, предоставляемой центрами технического обслуживания ККМ, и повышения ответственности субъектов предпринимательства по своевременному выполнению требований по передаче фискальных данных на сервер налогового органа. НПА разработан также в целях пресечения проявления коррупционных рисков в связи с наличием в настоящее время пробелов в налоговом законодательстве Кыргызской Республики, регулирующем порядок регистрации и применения ККМ.

Проектом предлагается:

- расширить обязанности субъектов предпринимательства по применению ККМ;

- конкретизировать требования по применению ККМ субъектами предпринимательства, а именно в каких случаях ККМ считается неисправным и в каких случаях допускается или не допускается применять ККМ;

- внести редакционные поправки в целях устранения неясностей в нормативных правовых актах, регулирующих порядок применения и регистрации ККМ, неправильной или противоречивой практики их применения;

- расширить обязанности и права ЦТО и установить их ответственность за невыполнение таких обязанностей;

- усилить требования к ККМ по передаче фискальных данных на сервер налогового органа.

Также, проектом предлагается внести изменения в Перечень субъектов, освобожденных от применения ККМ, предусматривающие освобождение от применения ККМ.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=135012&lang=ru

Государственная кадровая служба выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 8 июля 2019 года Государственная кадровая служба Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере государственной гражданской службы и муниципальной службы».

В связи с внесением изменения в Закон Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» в дальнейшем ответственным за размещение Государственного заказа на обучение государственных гражданских служащих и муниципальных служащих является Академия государственного управления при Президенте Кыргызской Республики.

В Положение о порядке проведения конкурса и служебного продвижении на государственной гражданской службе и муниципальной службе Кыргызской Республики предлагается внести дополнительные абзацы, определяющие председателей конкурсных комиссий, при проведении конкурса на должность руководителя аппарата и ответственного секретаря органа местного самоуправления, в целях поднятия статуса и повышения объективности конкурсных комиссий.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=134934&lang=ru

Министерство юстиции выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 8 июля 2019 года Министерство юстиции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых физическими и юридическими лицам государственными органами, их структурными подразделениями и подведомственными учреждениями» от 3 июня 2014 года № 303.

Представленный проект постановления Правительства Кыргызской Республики разработан в соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики «О Типовом стандарте государственных и муниципальных услуг» от 3 сентября 2012 года № 603, а также в реализацию пункта 3 постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере документирования граждан национальными паспортами Кыргызской Республики и присвоения персонального идентификационного номера» от 9 октября 2018 года № 467.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=134919&lang=ru

Министерство экономики предлагает упразднить постановление о ставках таможенных пошлин на ввоз товаров в КР по Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС

С 11 июля 2019 года Министерство экономики Кыргызстана вынесло на общественное обсуждение проект НПА «О признании утратившим силу постановление ПКР «Об утверждении ставок таможенных пошлин на ввоз (импорт) товаров на территорию Кыргызской Республики в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза» от 30 января 2015 года № 31».

Как говорится в материалах правительства, руководство постановлением правительства КР «Об утверждении ставок таможенных пошлин на ввоз (импорт) товаров на территорию Кыргызской Республики в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза» от 30 января 2015 года № 31 не актуально.

Так, по статье 3 Договора о присоединении КР к Договору о Евразийском экономическом союзе, с даты вступления договора в силу КР применяет единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

В связи с этим Кыргызстан руководствуется единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС и Единым таможенным тарифом ЕАЭС, утверждённым Решением Совета Евразийской экономической комиссии.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=135009&lang=ru