Новости / Новости МДС /
ЕБРР финансирует реабилитацию системы общественного транспорта в крупнейшем городе на юге Кыргызстана

23 декабря 2014

Банк выделяет свыше 10 миллионов евро на модернизацию пассажирского транспорта в городе Ош.

Финансирование ЕБРР в размере свыше 10 миллионов евро будет направлено на модернизацию общественного транспорта в г. Ош посредством приобретения 24 новых автобусов и 20 новых троллейбусов, которые будут обслуживать маршруты второго по величине города в Кыргызской Республике и крупнейшего в южном регионе страны, а также на создание впервые формальной системы сбора оплаты за проезд.

Помимо реабилитации существующей системы для усовершенствования пассажирских перевозок, ЕБРР намеревается улучшить возможности трудоустройства для женщин, занятых в секторе общественного транспорта, в соответствии со Стратегической гендерной инициативой Банка.

Банк предоставляет Кыргызской Республике государственный кредит в размере 5.7 миллионов евро сроком на 12 лет, который будет в дальнейшем предоставлен Городу Ош в пользу Ошского городского муниципального автотранспортного предприятия. Также, Совет директоров ЕБРР согласился выделить инвестиционный грант в размере 3.1 миллиона евро из Специального фонда акционеров Банка, который обеспечит финансовую жизнеспособность проекта.

Муниципальное транспортное предприятие города сможет дополнительно привлечь еще 1.2 миллиона евро в виде безвозмездной технической помощи от ЕБРР, которые будут направлены на реализацию этой масштабной программы модернизации и улучшения своего финансового и операционного состояния.

«Эти инвестиции очень важны для города Ош и окажут положительное влияние на социально-экономическое развитие нашего населения», — сказал Айтмамат Кадырбаев, мэр Оша.

«Поддержка городского транспорта является одним из приоритетных направлений деятельности ЕБРР в Кыргызской Республике. Новый подвижной состав и отремонтированная инфраструктура во втором по величине городе страны будет способствовать повышению качества услуг общественного транспорта, а новая система продажи билетов при этом повысит уровень сбора платежей за проезд», — сказала Екатерина Мирошник, Директор ЕБРР по вопросам инфраструктуры в России и Центральной Азии.

Подготовительная работа, благодаря которой подписание стало возможным, была отдельно профинансирована Чешской Республикой, одним из 64 акционеров ЕБРР.

На сегодняшний день ЕБРР предоставил порядка 509 миллионов евро для различных секторов экономики Кыргызстана, а также мобилизовал дополнительные инвестиции из других финансовых источников на сумму свыше 557 миллионов евро в 116 проектах.