Новости / Новости МДС /
Посол Турции в КР Дженгиз Камиль Фырат завершает дипломатическую миссию

МДС
26 марта 2021

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 25 марта принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики в Кыргызстане Дженгиза Камиля Фырата по случаю завершения его дипломатической миссии в стране.

Состоялся обмен мнениями о приоритетах двусторонних отношений, мерах по наращиванию торгово-экономического сотрудничества и реализации ранее запланированных проектов.

Глава государства отметил вклад Дженгиза Камиля Фырата в активизацию совместного сотрудничества и развитие кыргызско-турецкого политического диалога.

Садыр Жапаров выразил готовность к выведению уровня двусторонних отношений на качественно новый уровень. Кыргызская сторона делает акцент на реализации проектов, направленных на расширение промышленного взаимодействия, развитие государственно-частного партнерства, создание совместных предприятий, сотрудничество в аграрном секторе, текстильной, горнодобывающей, гидроэнергетической и других областях.

Посол Турции Дженгиз Камиль Фырат сообщил о ближайших международных мероприятиях с участием глав двух государств, в числе которых неформальный саммит ССТГ и заседание Высшего совета стратегического сотрудничества Кыргызстана и Турции.

Для активизации торгово-экономического сотрудничества ожидается прибытие в Кыргызстан турецких бизнесменов, а также планируется проведение кыргызско-турецкого бизнес-форума на территории Иссык-Кульской области.

Напомним, Посол Турции Дженгиз Камиль Фырат вляется почетным членом Международного делового совета.