Новости / Новости МДС /
МДС предлагает масштабные меры по поддержке бизнеса

МДС
11 марта 2021

Бизнес-сообщество надеется, что в среднесрочный план правительства войдут масштабные меры по поддержке бизнеса

"Необходимо максимально обезопасить бизнес, чтобы люди могли заниматься своей работой, а не ходить по допросам. К нам обращаются предприниматели, которые за один день проходят по четыре допроса", — сказал исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Напомним, в конце феврале был утвержден План первоочередных мер правительства на 100 дней. В этом плане 12 из 50 мероприятий посвящены созданию благоприятной среды для бизнеса, уточнил глава МДС.

Бизнес-сообщество надеется, что в среднесрочный план правительства войдут масштабные меры по поддержке бизнеса.

Аскар Сыдыков предложил перенести сроки введения маркировки товаров средствами цифровой идентификации, так как бизнес сейчас не готов к этому. Необходимо решить проблемы трансграничной торговли, принять меры по снижению ставок социальных отчислений, возврата НДС экспортерам. Предусмотреть льготы для малого бизнеса по патентной системе, для самозанятых, как это сделано в Казахстане и Узбекистане.

Бизнес-сообщество и правительство разработали проект поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. В них предусматриваются такие меры, как увеличение срока регистрации в Едином реестре преступлений и проступков.

Предложено также ввести основания, по которым можно не регистрировать эти дела, и, соответственно, не будет возможности проводить следственные действия. "В трех из четырех случаев в качестве меры пресечения у нас избирается заключение под стражу. В законе она исключительная: например, если не установлена личность человека, или нарушена ранее избранная мера пресечения", — отметил Аскар Сыдыков.

Что касается вопроса регулирования цен социально значимых товаров, то глава МДС опасается «как бы нам не перегнуть палку, не сделать бизнес теневым». Потому что когда слишком много запретов, слишком много регулирования, так или иначе бизнес старается уйти в тень.

Подводя итоги встречи, глава МДС выразил надежду, что план первоочередных мер будет изменяться, будут вноситься дополнения и изменения, нужные бизнесу.