Новости / Новости МДС /
Иностранным специалистам разрешен въезд в Кыргызстан в пределах установленных квот

МДС
22 апреля 2020

В рамках реализации экономических мер, направленных на минимизацию негативных последствий, связанных с распространением COVID-19, Правительство КР распоряжением от 17 апреля 2020 года №135-р разрешило въезд иностранным специалистам в Кыргызстан в рамках квот на трудовую миграцию, установленных на 2020 год.

Данное решение обусловлено тем, что ряд совместных предприятий, в том числе компании – члены МДС, испытывают затруднения в продолжении работ из-за невозможности въезда в страну менеджмента и других узкоспециализированных работников, являющихся иностранными гражданами и находящихся на территории соседних государств.

Распоряжение вносит изменения в ранее принятое распоряжение Правительства КР от 17 марта 2020 года №84-р, которым предусмотрены исключения на въезд в Кыргызскую Республику для определенных иностранных граждан. Согласно данному распоряжению въезд осуществляется на основании обращений соответствующих отраслевых государственных органов КР, направленных в Государственную пограничную службу КР. На данный момент Правительством разрабатывается алгоритм действий.

Организация условий для обсервации прибывающих иностранных специалистов будет осуществляться за счет средств приглашающих организаций и предприятий в строгом соответствии с порядком, установленным Министерством здравоохранения КР.