Новости / Новости МДС /
Приняты во внимание предложения МДС по испытаниям инспекционных компаний

МДС
14 апреля 2020

В Отделе топливно-энергетического комплекса и недропользования Аппарата Правительства КР 13 апреля обсудили замечания и предложения, поступившие от Международного делового совета.

В настоящее время в Правительстве КР находится на согласовании проект изменений в действующий Порядок вывоза с территории Кыргызской Республики и ввоза на территорию Кыргызской Республики руд, концентратов и отходов, содержащих драгоценные металлы и сопутствующие извлекаемые металлы.

Рассматриваются изменения в постановление Правительства КР «О некоторых вопросах ведения операций с сырьевыми товарами, содержащими драгоценные металлы». Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2274

Напомним, по итогам совещания, прошедшего 20 марта 2020 года в Минэкономики с участием всех заинтересованных сторон, были достигнуты договоренности о необходимости внесения изменений по ряду норм Порядка ввоз-вывоза. Позже Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики (ГКПЭН КР) внес доработанный проект Порядка в Аппарат Правительства КР. Однако представленный проект не отражал в достаточной мере потребности бизнес-сообщества.

По итогам встречи 13 апреля 2020 в отделе ТЭК Аппарата Правительства КР, помимо пунктов, отраженных в протоколе встречи 20 марта 2020, удалось достигнуть понимания о необходимости внесения следующих дополнений:

• В формулировке инспекционной компании пункт 13 Порядка наделить инспекционную компанию возможностью проводить испытания в собственной или привлеченной лаборатории;

• Учитывая ограничительные меры в связи с текущей эпидемиологической ситуацией, требование к инспекционной компании в части аккредитации по стандарту ISO/IEC 17020 применять с апреля 2021 года;

• Срок вступления в силу нормативного правового акта считать день официального опубликования.

Как нам сообщили, оба проекта (проект ГПКЭН и проект, доработанный с учетом предложений МДС) будут вынесены на рассмотрение вице-премьер-министра Кубатбека Боронова.