Новости / Новости МДС /
Правовой обзор за 18-22 февраля 2019 года

МДС
22 февраля 2019

Ратифицировано Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе

22 февраля 2019 Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О ратификации Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе, подписанного 2 февраля 2018 года в городе Алматы».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 23 января 2019 года.

Цель Соглашения — проведение согласованной, скоординированной политики в сфере маркировки товаров средствами идентификации, обеспечение законного оборота товаров в рамках Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) и защита прав потребителей.

Соглашение определяет порядок маркировки товаров унифицированными в рамках ЕАЭС средствами идентификации. Перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, утверждается решением Совета Евразийской экономической комиссии.

В соответствии с принятым Законом Министерство иностранных дел Кыргызской Республики должно уведомить Евразийскую экономическую комиссию о выполнении Кыргызской Республикой внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу указанного Соглашения.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13519_ratificirovano_soglashenie_omarkirovke_tovarov_sredstvami_identifikacii_vevraziyskom_ekonomicheskom_soyuze

Утвержден состав Антикоррупционного совета при Правительстве Кыргызской Республики

Распоряжением Премьер-министра Кыргызской Республики от 19 февраля 2019 года № 81 утвержден состав Антикоррупционного совета при Правительстве Кыргызской Республики.

Председателем совета является Премьер-министр Кыргызской Республики. В состав вошли члены Правительства Кыргызской Республики, представители бизнес-сообщества и гражданского сектора.

Первое заседание Антикоррупционного совета при Правительстве Кыргызской Республики пройдет в ближайшее время.

Справочно: Впервые Антикоррупционный совет при Правительстве Кыргызской Республики были образован распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 15 сентября 2015 года № 454-р.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=129643&lang=ru

Государственная кадровая служба Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 21 февраля 2019 года Государственная кадровая служба Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы Кыргызской Республики «О противодействии коррупции», «О государственной гражданской службе и муниципальной службе»)».

Настоящий проект Закона разработан в целях реализации пункта 2 и подпункта 4 пункта 3 Решения Совета безопасности Кыргызской Республики «Об актуальных мерах по борьбе с коррупцией в судебных, надзорных и правоохранительных органах Кыргызской Республики» от 8 февраля 2018 года № 1 (далее – Решение Совета безопасности).

Указанными пунктами Решения Совета безопасности предусмотрены:

- разработка и принятие единого законодательства в отношении государственных служащих, сотрудников судебных, надзорных и правоохранительных органов, предусматривающего четкие и твердые требования к ним;

- обеспечение законодательного запрета на приобретение сотрудниками судебных, правоохранительных и надзорных органов, а также членами их семей ценных бумаг, акций и долей в уставных капиталах иностранных компаний и товариществах;

- обеспечение принятия законов и других нормативных правовых актов, обязывающих сотрудников судебных, надзорных и правоохранительных органов открывать банковские счета исключительно в банках, определяемых Правительством Кыргызской Республики, а также ограничивающих до 1000 расчетных показателей возможность проведения ими и членами их семей покупок и сделок в наличной форме.

Подробнее: http://www.gov.kg/?p=129607&lang=ru

Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 19 февраля 2019 года Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Порядка ведения экономико-статистического наблюдения за хозяйствующими субъектами, включенными в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Кыргызской Республики».

НПА разработан с целью обеспечения исполнения статьи 4 Закона Кыргызской Республики «О конкуренции», а также обеспечения мер по предупреждению, ограничению, пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции среди хозяйствующих субъектов, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Кыргызской Республики.

Порядок будет регламентировать деятельность антимонопольного органа по проведению экономико-статистического наблюдения, что позволит четко определить его функции и полномочия, а хозяйствующим субъектам даст понимание сути экономико-статистического наблюдения, методов его проведения и последствий, из него вытекающих.

Проект разработан с учетом замечаний и предложений Международного делового совета к ранее утвержденному постановлением Правительства Кыргызской Республики от 23 августа 2018 года №386 Порядка.

Подробнее: http://www.gov.kg/?p=129561&lang=ru

Госстрой выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 18 февраля 2019 Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект приказа Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении строительных норм Кыргызской Республики СН КР 22-01:2018 «Оценка сейсмостойкости зданий существующей застройки».

НПА разработан в целях обеспечения надежности и сейсмостойкости зданий существующей застройки при выполнении реконструкции, возобновлении строительства, техническом перевооружении, капитальном ремонте зданий и сооружений, а также в целях оценки сейсмостойкости зданий существующей застройки, уменьшение ущерба от землетрясения.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=129531&lang=ru

Законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об аудиторской деятельности» одобрен в третьем чтении

20 февраля 2019 года на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об аудиторской деятельности» в третьем чтении.

Данный законопроект направлен на усиление требований к аудиторским организациям, улучшение качества аудиторских проверок согласно с международными стандартами аудита. Предлагается дополнить закон «Об аудиторской деятельности» положением, в соответствии с которой аудитор сможет осуществлять свою деятельность по трудовому договору или договору (контракту) в качестве аудитора в составе только одной аудиторской организации.

Законопроект направлен на голосование в третьем чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7173/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-ob-auditorskoy-deyatelynosti-v-tretyem-chtenii

Рассмотрен объединенный проект Закона «О внесении изменений в Закон КР «О государственных закупках»

20 февраля 2019 года на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели объединенный проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках» во втором чтении.

Законопроект разработан в целях дальнейшего развития конкуренции при тендерах, для привлечения больше участников местных поставщиков к участию в тендерах на государственные закупки. Предлагаются внести следующие изменения: в части 1 статьи 14 после слов «проводимый конкурс» дополнить словами «и подписывается каждым членом конкурсной комиссии». В статье 21 в части 1 после слов «поступивших заявок (предложений) на веб–портале» дополнить словами «или в электронном каталоге в веб-портале». В пункте 1 части 2 статьи 24 слово «трех» заменить словом «двух».

Конверты с квалификационными, техническими предложениями вскрываются сразу после истечения окончательного срока подачи конкурсных заявок в определенном месте, указанном в конкурсной документации. В случае продления окончательного срока представления конкурсных заявок вскрытие конвертов с квалификационными, техническими предложениями производится в соответствующий день. Финансовые предложения остаются запечатанными в конверте и передаются в отдел закупок, где они хранятся до момента их вскрытия.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7174/rassmotren-obaedinenniy-proekt-zakona-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kr-o-gosudarstvennih-zakupkah-vo-vtorom-chtenii

Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 11 февраля Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики».

Целью и задачей данного проекта постановления является реализация статьи 2 Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики», принятого Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 27 декабря 2018 года.

Законом Кыргызской Республики «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики», в Налоговом кодексе Кыргызской Республики признаются утратившим силу нормы, предусматривающие предоставление налогоплательщиками информационных расчетов по налогу на имущество и земельному району.

В связи с этим в целях отражения объектов имущества и/или земельных участков, а также исчисления налоговых обязательств по ним за текущий налоговый период проектом постановления Правительства вносится изменения в формы Единой налоговой декларации.

Подробнее:http://www.gov.kg/?p=129167&lang=ru