Новости / Новости МДС /
Комитет МДС предлагает изменить документ финансовой отчетности

МДС
15 февраля 2019

Тенденция мировой практики – сокращение любого рода отчётности, предоставляемой госорганам.

Программа цифровой трансформации КР нацелена на выведение качества услуг, предоставляемых госорганами, на более высокий уровень, сокращение бюрократии.

Однако новое Положение о порядке представления отчетности (информации) и раскрытии информации субъектами финансового рынка противоречит всем прогрессивным направлениям и осложняет работу бизнеса. К такому выводу пришли участники встречи Комитета МДС по фискальной политике, прошедшей 14 февраля.

Предложено сформировать позиционную справку МДС по этому вопросу, с просьбой изменить условия Положения и создать более комфортные условия для деятельности бизнеса.

Кроме того, рассмотрены такие вопросы, как применение нового стандарта МСФО 16 в налоговом учете, а также возникновение материальной выгоды для налогообложения в случаях, когда предприятие продает своим сотрудникам основные средства (например, автомобили) по сниженным ценам.

С января 2019 года применяется новый стандарт МСФО 16 «Аренда». Данный стандарт предусматривает принципиально новый порядок учета аренды, в частности, арендатор может признавать право пользования арендуемым активом и, соответственно, обязательства по аренде. В стоимость права пользования активом включаются суммы первоначальной оценки обязательства по аренде, арендные платежи, первоначальные прямые затраты, а также оценка затрат, которые будут понесены арендатором при демонтаже и выбытии актива.

В Налоговом Кодексе КР амортизируемые основные средства включают только активы, принадлежащие налогоплательщику на праве собственности, т.е. формально арендуемый актив не может рассматриваться в качестве основных средств.

На сегодняшний день в Налоговый кодекс не были внесены соответствующие изменения.