Новости / Новости МДС /
МИД и бизнес-ассоциации Кыргызстана расширяют взаимодействие

МДС
25 января 2019

Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков 24 января встретился с представителями бизнес-ассоциаций.

Участники встречи обсудили продвижение экономической дипломатии в свете задач, определённых Национальной Стратегией развития на 2018 -2040 годы и Программой Правительства «Единство, доверие и созидание».

Во встрече приняли участие представители Международного делового совета, ТПП, бизнес-ассоциации ЖИА, НАБА, Союза предпринимателей Кыргызстана, Ассоциации отечественных производителей и других бизнес-ассоциаций страны.

Чингиз Айдарбеков рассказал о реформировании структуры МИД, о задачах недавно созданного департамента по экономической дипломатии, а также о мерах по усилению деятельности загранучреждений КР и института почетных консулов в сфере экономической дипломатии. Министр также сообщил об итогах недавних визитов и достигнутых договорённостях по вопросам укрепления экономических связей и продвижения совместных бизнес-проектов.

Представители бизнес-ассоциаций, отметив актуальность организованной МИД встречи, рассказали о существующих проблемах и внесли ряд предложений по активизации взаимодействия между министерством и бизнесом, а также по продвижению экономической дипломатии.

Особое внимание уделено разработке и реализации совместных бизнес-проектов, оценке их эффективности, укреплению сотрудничества с зарубежными партнерами в приоритетных странах.

Участники встречи решили продолжить практику совместного обсуждения проблемных вопросов для выработки практических действий в сфере привлечения инвестиций, продвижения экспортного и туристического потенциала Кыргызстана.