Новости / Новости МДС /
Пути развития бизнеса в странах ЕАЭС определены на экономическом форуме

МДС
24 января 2019

Именно от бизнеса будет зависеть успех стран ЕАЭС в достижении амбициозных целей Союза.

Для этого необходимо усилить связь между госорганами, Евразийской экономической комиссией и бизнес-сообществом, сказал вице-премьер-министр КР Жениш Разаков на экономическом форуме «Деловая Евразия.», который прошел сегодня, 24 января, в госрезиденции «Ала-Арча».

В работе форума приняли участие представители ЕЭК, Делового совета ЕАЭС, государственных органов, бизнес-сообществ и международных организаций, а также деловых кругов Армении, Беларуси, Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Ирана, Китая, Турции и Южной Кореи.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков принял участие в панельных дискуссиях инициативной группы по созданию Комитета Делового совета ЕАЭС по интеграции продовольственных рынков.

«Очень важно усиливать взаимоотношения между деловыми кругами, бизнес-ассоциациями и госструктурами внутри стран – членов ЕАЭС, а также с третьими странами, — поделился мнением по итогам форума Аскар Сыдыков. — Мы рады, что на форум приехало так много участников из разных стран. Надежд много, что сотрудничество будет развиваться активнее не только на существующих, но и новых площадках ЕАЭС».

На форуме подписан Протокол между Министерством сельского хозяйства КР, Кыргызским союзом промышленников и предпринимателей и ООО «ИКС 5 Ретейл Групп» (Россия) об увеличении присутствия кыргызской продукции в магазинах «ИКС 5 Ретейл Групп».

Создан комитет при Деловом совете ЕАЭС по интеграции продовольственных рынков, подписан Меморандум с торговыми сетями России и поставщиками Кыргызстана.

Форум проведен по инициативе Кыргызского союза промышленников и предпринимателей совместно с Аппаратом Президента, Правительства Кыргызской Республики, Министерством экономики, ГКПЭН и Торговым представительством РФ в КР.

Как отметил член Президиума Делового совета ЕАЭС Данил Ибраев, модератор форума, выработанные на форуме предложения и идеи будут способствовать устойчивому и гармоничному развитию экономики и бизнес-среды, созданию инновационных моделей управления интеграционными процессами развития экономической среды.