Новости / Новости МДС /
Правовой обзор за 8-19 января 2019 года

МДС
20 января 2019

Утверждены критерии оценки степени риска при осуществлении предпринимательской деятельности

9 января 2019 Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при ПКР вынесла на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики « О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении критериев оценки степени риска при осуществлении предпринимательской деятельности» от 18 февраля 2012 года № 108».

НПА разработан в целях совершенствования правового регулирования проведения плановых проверок на основе оценки рисков.

Проектом вносятся изменения в главу 11 «Критерии оценки степени риска предпринимательской деятельности в области ветеринарно-санитарной безопасности», которая излагается в новой редакции.

Новая редакция является результатом обобщения и анализа пятилетней правоприменительной практики и включает в систему оценки степени риска субъектов, подлежащих ветеринарному надзору, критерии, которые ранее не учитывались в процессе оценки.

В частности, в систему оценки в качестве критерия включается масштаб деятельности субъекта, влияющий на масштабы последствий в случае возникновения инцидента. Одновременно предполагается учитывать наличие у субъекта сертифицированной системы управления качеством пищевой продукции (ХАССП) – критерий, позволяющий снижать степень риска субъекта.

Еще одной новеллой является включение в качестве критерия результатов ретроспективного анализа деятельности предпринимателя.

Подробнее: http://www.gov.kg/?p=127950&lang=ru

Функции по администрированию страховых взносов по государственному социальному страхованию переданы в ГНС

8 января 2019 опубликовано постановление Правительства КР № 648 от 31 декабря 2018 года. В целях совершенствования администрирования страховых взносов по государственному социальному страхованию, в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» Правительство Кыргызской Республики постановляет:

- Определить уполномоченным государственным органом, осуществляющим функции и полномочия по сбору страховых взносов, контролю за исчислением и уплатой страховых взносов, привлечению к ответственности за нарушение требований законодательства Кыргызской Республики в сфере государственного социального страхования, Государственную налоговую службу при Правительстве Кыргызской Республики за отчетные периоды с 1 января 2019 года.

- Государственной налоговой службе при Правительстве Кыргызской Республики в установленном порядке принять необходимые организационно-технические меры, связанные с реализацией настоящего постановления.

- Государственной налоговой службе при Правительстве Кыргызской Республики совместно с Социальным фондом Кыргызской Республики проработать механизм передачи Социальным фондом Кыргызской Республики необходимых данных (по состоянию на 1 января 2019 года) в Государственную налоговую службу при Правительстве Кыргызской Республики и обеспечить их передачу в соответствии с техническими условиями.

Подробнее: http://www.gov.kg/?p=127858&lang=ru

Упрощена процедура подтверждения резидентства Кыргызстана

В Кыргызстане упрощена процедура получения документа для подтверждения налогового статуса (резидентства) Кыргызской Республики.

Новая упрощенная процедура получения документа введена в целях создания благоприятных условий для налогоплательщиков, а также направлена на минимизацию контактов субъектов предпринимательства с сотрудниками налоговых органов.

Так, правительством Кыргызской Республики утверждено Положение о порядке исполнения соглашений об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, заключенных Кыргызской Республикой с иностранными государствами.

Подробнее: http://www.sti.gov.kg/news/2019/01/11/uproshena-procedura-podtverzhdeniya-rezidentstva-kyrgyzskoi-respubliki

Внесены изменения в Воздушный кодекс Кыргызской Республики

15 января 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики “О внесении изменений в Воздушный кодекс Кыргызской Республики”.

Закон принят Жогорку Кеңешем Кыргызской Республики 6 декабря 2018 года.

Цель принятого Закона – развитие гражданской авиации, повышение авиатранспортного пассажиро- и грузопотока и усиление доступности для кыргызстанцев и иностранных туристов международных авиационных маршрутов и авибилетов через одностороннее объявление и пользование в Кыргызстане политики «Открытое небо» и «пятого уровня воздушной свободы».

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13271_vneseni_izmeneniya_vvozdushniy_kodeks_kirgizskoy_respubliki

Подписан Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс

15 января 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики».

Закон принят Жогорку Кеңешем Кыргызской Республики 28 ноября 2018 года.

Закон принят в целях уточнения некоторых норм, предоставляющих разрешения государственным гражданским служащим и муниципальным служащим осуществлять педагогическую, научную или другую творческую деятельность.

В соответствии с принятыми изменениями предоставляется возможность государственным гражданским служащим и муниципальным служащим на добровольной патентной основе осуществлять свои права заниматься оплачиваемой образовательной, экспертной, научной и другой творческой работой в соответствующей профессиональной сфере, предусмотренные в пункте 19 части 1-й статьи 20 Закона Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе».

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13273_podpisan_zakon_ovnesenii_izmeneniy_vnalogoviy_kodeks

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом и втором чтениях

16-01-2019

Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики сегодня, 16 января, провели голосование по рассмотренным законопроектам. По его итогам были приняты следующие законопроекты:

В первом чтении:

- «Об освобождении плательщиков страховых взносов по государственному социальному страхованию от уплаты финансовых санкций и пени, начисленных за несвоевременную и (или) неполную уплату страховых взносов». Инициатор – Правительство, постановление № 229 от 10.05.18.

Во втором чтении:

- Объединенный проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности инвестиционных фондов» (в законы «Об инвестиционных фондах», «О рынке ценных бумаг»,

«О хозяйственных товариществах и обществах», «Об акционерных обществах»). Инициаторы – депутаты Маматалиев М.А., Келдибаев С.А., Бекешев Д.Д. и Правительство, постановление № 482 от 17.10.18.

- «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий». Инициатор – Правительство, постановление № 507 от 30.10.18.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/6905/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-i-vtorom-chteniyah

О совершенствовании процесса реализации Инициативы прозрачности добывающих отраслей в Кыргызской Республике

15 января 2019 года опубликовано постановление Правительства КР от 25 декабря 2018 года № 631 «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О совершенствовании процесса реализации Инициативы прозрачности добывающих отраслей в Кыргызской Республике» от 8 декабря 2010 года № 317

В соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» Правительство Кыргызской Республики постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики «О совершенствовании процесса реализации Инициативы прозрачности добывающих отраслей в Кыргызской Республике» от 8 декабря 2010 года № 317 следующие изменения:

- по всему тексту постановления слова «Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики» в различных падежах заменить словами «Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики» в соответствующих падежах;

- пункт 2 дополнить абзацем седьмым следующего содержания:

«- форму ежегодного отчета по статистической информации о горнодобывающей отрасли в Кыргызской Республике для государственных органов согласно приложению 7.»;

- дополнить пунктом 61 следующего содержания:

«61. Рекомендовать Национальному статистическому комитету Кыргызской Республики в срок до 1 августа года, следующего за отчетным периодом, представлять в Секретариат ИПДО при Наблюдательном совете по реализации ИПДО в Кыргызской Республике заполненную форму ежегодного отчета по статистической информации о горнодобывающей отрасли в Кыргызской Республике для государственных органов согласно приложению 7.»;

- приложения 1-6 к вышеуказанному постановлению изложить согласно приложениям 1-6 к настоящему постановлению;

- дополнить приложением 7 в редакции согласно приложению 7 к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Подробнее: http://www.gov.kg/?p=127996&lang=ru

Институт бизнес-омбудсмена будет создан в КР

9 января 2019 опубликовано Постановление Правительства КР от 31 декабря 2018 года № 647 «Об уполномоченном лице по защите прав субъектов предпринимательской деятельности (Бизнес-омбудсмен)».

Правительство Кыргызской Республики постановляет образовать должность уполномоченного лица по защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (Бизнес-омбудсмен) с целью обеспечения прозрачности деятельности органов государственной власти, снижения уровня коррупции, создания правовой и институциональной основы по защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Министерству экономики Кыргызской Республики совместно с уполномоченным лицом по защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (Бизнес-омбудсмен) поручено в шестимесячный срок разработать и внести в установленном порядке в Правительство Кыргызской Республики законопроект об уполномоченном лице по защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (Бизнес-омбудсмен).

Контроль за исполнением постановления возложен на отдел экономики и инвестиций Аппарата Правительства Кыргызской Республики.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня его официального опубликования.

Подробнее: http://www.gov.kg/?p=127981&lang=ru

Ратифицирован Договор о демаркации кыргызско-казахстанской государственной границы

17 января 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О ратификации Договора между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан о демаркации кыргызско-казахстанской государственной границы, подписанного 25 декабря 2017 года в городе Астана».

Цель принятия Закона — приведение внутригосударственных процедур в соответствие с Законом Кыргызской Республики «О международных договорах Кыргызской Республики».

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13294_ratificirovan_dogovor_odemarkacii_kirgizsko_kazahstanskoy_gosudarstvennoy_granici

Внесены изменения в Закон об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в Кыргызстане

18 января 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в Кыргызской Республике». Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 5 декабря 2018 года.

Цель Закона — приведение норм действующего Закона в соответствие с требованиями Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики».

В соответствии с принятым Законом, Соцфонд обязан отражать результаты инвестирования средств пенсионных накоплений, порядок расчета которых устанавливается Правительством КР.

Закон вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13297_vneseni_izmeneniya_vzakon_obinvestirovanii_sredstv_dlya_finansirovaniya_nakopitelnoy_chasti_pensii_pogosudarstvennomu_socialnomu_strahovaniyu_vkirgizstane

Ратифицировано Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного государства — члена ЕАЭС при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства-члена

18 января 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О ратификации Соглашения о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного государства — члена Евразийского экономического сообщества при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства — члена Евразийского экономического сообщества, подписанного 31 мая 2013 года в городе Минск».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 6 декабря 2018 года.

Соглашение было принято Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 31 мая 2013 года № 637.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13301_ratificirovano_soglashenie_o_poryadke_rassledovaniya_neschastnih_sluchaev_na_proizvodstve_proisshedshih_s_graghdanami_odnogo_gosudarstva_chlena_evraziyskogo_ekonomicheskogo_soobshestva_pri_osushestvlenii_trudovoy_deyatelnosti_na_territorii_drugogo_gosudarstva_chlena_

О создании Института исследований экономической политики при Министерстве экономики КР

17 января 2019 года — Правительством Кыргызской Республики создан Институт исследований экономической политики при Министерстве экономики Кыргызской Республики. 31 декабря 2018 года за № 661 принято соответствующее решение Правительства Кыргызской Республики.

Институт станет платформой для оказания экспертной поддержкой в деятельности Министерства в проведении практических исследовательских работ и анализе текущей экономической политики и выработки позиций Правительству КР в рамках Евразийского экономического союза, а также в разработке стратегических документов в условиях глобальных и региональных вызовов и рисков.

Аналогичные научно-исследовательские институты и ведомства существуют при Правительствах и государственных органах стран — членов ЕАЭС (Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь, Республика Армения).

Ссылка: http://mineconom.gov.kg/ru/post/5501

О внесении изменений в Бюджетный кодекс Кыргызской Республики

С 17 января 2019 года на общественное обсуждение выносится проект Закона Кыргызской Республики “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Кыргызской Республики”

Проект Закона разработан в целях совершенствования законодательства в бюджетной сфере, а также создания устойчивой правовой базы финансовой основы органов местного самоуправления, что требует устранения противоречий и уточнений и внесения изменений в Бюджетный кодекс Кыргызской Республики (далее - БК КР).

Проектом Закона предлагается устранить противоречия в следующих нормах Бюджетного кодекса: 1) порядке и сроках формирования проектов местных бюджетов; 2) компетенции местных кенешей и исполнительных органов МСУ в проведении общественных бюджетных слушаний.

Для устранения противоречий и обеспечения самостоятельности формирования местных бюджетов предлагается расширить сроки и изменить условия бюджетного процесса на уровне МСУ.

Подробнее:http://www.kenesh.kg/ru/article/show/4729/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-17-yanvarya-2019-goda-vinositsya-proekt-zakona-kirgizskoy-respubliki-o-vnesenii-izmeneniy-v-byudzhetniy-kodeks-kirgizskoy-respubliki

Внесены изменения в Закон «О развитии сельского хозяйства Кыргызской Республики»

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О развитии сельского хозяйства Кыргызской Республики».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 5 декабря 2018 года.

Цель принятия Закона — регулирование вопросов льготного кредитования производителей сельскохозяйственной (растениеводство, животноводство, птицеводство, пчеловодство), рыбоводческой продукции и её переработки.

Закон вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

19 января 2019

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13304_vneseni_izmeneniya_vzakon_orazvitii_selskogo_hozyaystva_kirgizskoy_respubliki

Внесены изменения в Закон Кыргызской Республики о деятельности ломбардов

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон о внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О деятельности ломбардов».

Закон принят Жогорку Кенешом Кыргызской Республики 22 ноября 2018 года.

Закон принят в целях приведения положений статьи 11 Закона Кыргызской Республики «О деятельности ломбардов» в соответствие со статьей 341 Гражданского Кодекса Кыргызской Республики. В соответствии с ним, если заём не был погашен заёмщиком в установленные сроки, ломбард не вправе обратить взыскание на заложение имущества в течение льготного срока, который равен одному месяцу.

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официально опубликования.

19 января 2019

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13317_vneseni_izmeneniya_vzakon_kirgizskoy_respubliki_odeyatelnosti_lombardov

Внесены изменения в Закон о таможенном тарифе Кыргызской Республики

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О таможенном тарифе Кыргызской Республики».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 22 ноября 2018 года.

Закон принят в целях приведения Закона «О таможенном тарифе Кыргызской Республики» в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, Таможенному кодексу Таможенного союза, международным договором о присоединении Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

19 января 2019

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13319_vneseni_izmeneniya_vzakon_otamoghennom_tarife_kirgizskoy_respubliki