Новости / Новости МДС /
Награждены самые успешные проекты KyrSEFF по устойчивой энергетике

МДС
7 декабря 2018

6 декабря в Бишкеке состоялась церемония награждения самых успешных проектов KyrSEFF за образцовые показатели в сфере эффективного использования энергии и воды и вклад в сохранение окружающей среды.

Представители МДС приняли участие в мероприятии.

Программа финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане (KyrSEFF) выполняется под эгидой Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского союза (ЕС).

Цель церемонии – демонстрация историй успеха зеленых инвестиций для широкого круга заинтересованных сторон. Во время церемонии награждены образцовые проекты по зеленому финансированию среди домохозяйств, предприятий и финансовые учреждения, которые были поддержаны в рамках второй фазы KyrSEFF (с 2016 года по настоящее время). 35 победителей получили почетные дипломы и призовые кубки KyrSEFF по номинациям «Лучший проект c использованием передовых технологий», «Лучший проект внедривший устойчивые решения», «Лучший проект сочетающий экологический и экономический эффект», «Лучший банк-партнер», «Лучший кредитный специалист – Агенты перемен» и «Лучший партнер KyrSEFF».

Премией KyrSEFF с 2014 года отмечаются лучшие инвестиционные проекты и партнеры в области устойчивой энергии, которые помогают в решении острых энергетических, экономических, социальных и экологических вопросов.

Благодаря многостороннему сотрудничеству программы KyrSEFF с партнерскими финансовыми учреждениями (Демир Банк, KICB, Компаньон, ФИНКА, Бай-Тушум, Оптима, Первая МФК), поставщиками технологий и в республике были успешно внедрены сотни проектов, нацеленных на устойчивое развитие страны. Так, было профинансировано 1700 проектов на общую сумму более 36,6 млн. долларов США, из которых 115 проектов бизнес-сектора на сумму более 25 млн. долларов США и более 1600 проектов в жилом секторе получили инвестиции на сумму более 11 млн. долларов США. При этом сумма грантов по двум направлениям составила более 4 млн. долларов США.

Осуществление этих проектов привело к ежегодной экономии 28000 м3 воды и сокращению 42000 тонн выбросов парниковых газов.