Новости / Новости МДС /
Деловую активность в стране обсудили в Клубе экономической журналистики

IBC
31 июля 2018

Сегодня, 31 июля, прошел второй модуль участников Клуба экономической журналистики, созданного Международным деловым советом при поддержке Посольства США в Кыргызстане. Тема модуля: «Экономика и бизнес: деловая активность в Кыргызстане».

Место для встречи выбрали креативное – коворкинг-центр Ololo Haus, и его сооснователь Данияр Аманалиев рассказал о старт-ап в Кыргызстане. Он поделился с участниками проекта, что строить бизнес можно начать даже с минимальными вложениями. Важно следовать определенным правилам, которые приведут к успеху в предпринимательстве.

Эксперты Школы данных Анастасия Валеева и медиа компании Capital Назгуль Конурбаева и Айсулуу Текимбаева научили собравшихся, как создавать инфографику в Datawrapper.

Это интерактивное приложение для создания графиков и таблиц, которые журналисты чаще всего используют в своих в материалах, чтобы привлечь внимание читателей и повысить вовлеченность аудитории. На практическом занятии участники сами научились использовать инструменты визуализацию данных, и теперь уверены, что, вернувшись в свои редакции, будут публиковать такие материалы.

Особый интерес участников проекта вызвали выступления руководителей бизнес-ассоциаций. Темирбек Ажыкулов, председатель правления бизнес-ассоциации ЖИА, рассказал о роли МСБ в структуре экономики страны, а Аскар Сыдыков, исполнительный директор МДС, — о роли крупных предприятий.

Почетным гостем программы стал видный общественный деятель, заместитель председателя комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности, депутат ЖК Абдывахап Нурбаев, который также является заместителем председателя Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша. Поэтому Абдывахап Асанкарыевич знает обо всех проблемах и инициативах бизнеса и непосредственно участвует в их обсуждении.

Еще один гость – исполнительный директор Аналитического центра «БизЭксперт» Улук Кыдырбаев рассказал о последних предложениях по повышению роли бизнес-ассоциаций, о том, почему Бишкек самый перспективный для развития бизнеса, а также ответил на вопросы действующих и будущих журналистов.

Завершились тренинги презентацией темы для предстоящего конкурса на лучшие работы участников проекта.