Новости / Новости МДС /
Генеральный прокурор КР встретился с бизнес-сообществом

18 июня 2018

18 июня Генеральный прокурор КР Откурбек Джамшитов встретился с представителями бизнеса. Во встрече приняли участие представители Международного делового совета, бизнес-ассоциации JIA, Союза предпринимателей Кыргызстана, аналитического центра «БизЭксперт» и других ассоциаций.

Участники встречи обсудили наиболее острые вопросы, касающиеся защиты прав предпринимателей и улучшения инвестиционного климата в республике. Особое внимание уделено проблемам необоснованного вмешательства правоохранительных и контролирующих органов в деятельность субъектов предпринимательства.

Как отметил Откурбек Джамшитов, в настоящее время одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры является обеспечение прокурорского надзора по защите прав предпринимателей, свободы экономической деятельности, благоприятного инвестиционного климата, а также снижения административного давления со стороны государственных органов.

Вместе с тем, «в зоне особого внимания» находится и вопрос законности привлечения предпринимателей к юридической ответственности. В частности, будут приняты меры в отношении государственных контролирующих и правоохранительных органов в случае незаконного привлечения предпринимателей к ответственности.

По данным Генеральной прокуратуры КР, органами прокуратуры в 2017 году проведено 207 проверок на предмет нарушения закона по защите предпринимателей, к ответственности привлечены 202 должностных лица госорганов.

Продолжается работа по учету и регистрации проверок правоохранительных и налоговых органов в отношении субъектов предпринимательства. Это одна из эффективных мер по предупреждению правонарушений и недопущению незаконного вмешательства в бизнес.

Генеральная прокуратура планирует создать Свод (Реестр) плановых проверок, который будет общедоступен и размещен на сайте ведомства, что позволит предпринимателям заблаговременно подготовиться в проверке.

На сайте Генеральной прокуратуры начал функционировать ресурс «Защита прав предпринимателей», и теперь каждый гражданин или организация может обратиться с вопросом к генеральному прокурору.

По итогам обсуждения участники решили теснее сотрудничать в эффективном решении проблем защиты прав предпринимателей и недопущении правонарушений контролирующими и правоохранительными органами.