Новости / Новости МДС /
Презентована программа по повышению доверия общества к судебной системе

МДС
4 мая 2018

4 мая в отеле «Хаятт Ридженси Бишкек» прошла презентация Программы USAID и IDLO по повышению доверия общества к судебной системе КР. Представители МДС приняли участие в мероприятии.

Председатель Верховного суда КР Айнаш Токбаева сообщила о ходе реформирования судебной системы в стране и о социальном значении этой реформы.

Повышение доверия населения является основной стратегической целью процесса реформирования, сообщила Айнаш Токбаева. Проделана большая работа, в которой приоритетами определены совершенствование нормативно-правовой базы, системы отбора судейских кадров и доступность к судебным актам. Председатель Верховного суда отметила также моменты, которые ведут к формированию негативного общественного мнения о судьях и судебной системе в целом.

Как сообщил директор офиса демократии и управления USAID в Кыргызской Республике Кори Джонстон, новая программа, поддерживаемая USAID и IDLO, направлена на достижение четырех основных результатов: совершенствование судебной системы через измерение, анализ и реакции на нужды общества; повышение доверия к судебной системе при участии общества и ветвей государственной власти; повышение независимости, профессионализма, единообразия судебной практики, внедрение электронного правосудия; укрепление взаимосвязи судебной системы с общественностью.