Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 23-29 октября

МДС
29 октября 2017

В печатных и онлайн СМИ Кыргызстана и Центральной Азии каждый день, каждый час появляется много новостей. Вполне вероятно, что многие из них могут остаться незамеченными представителями бизнеса, загруженными своей работой. Представляем еженедельный дайджест СМИ по темам, связанным с экономикой, бизнесом и инвестициями.

Минэкономики назвало самый крупный инвестиционный проектв Кыргызстане

29 октября

Проект «Строительство альтернативной автомобильной дороги Север—Юг», который разбит на 3 фазы, является одним из наиболее крупных инвестиционных проектов в настоящее время. Общая сумма проекта составляет 850 млн долларов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1412845?f=cp

Приграничный вопрос должен решать кабмин, а не Жээнбеков

29.10.2017

Как сказал Нурсултан Назарбаев, приграничные вопросы не находятся в компетенции президента, их должны решать кабмины двух стран. То, что сейчас делает Сапар Исаков, очень обнадеживает. Надо садиться за один стол и решать. Это экономические отношения в рамках ЕАЭС, и надеяться, что с приходом нового главы государства все кардинально изменится, не нужно.

Еще: https://ru.sputnik.kg/Radio/20171029/1036047099/akmataliev-prigranichnyj-vopros-dolzhen-reshat-kabmin-a-ne-zhehehnbekov.html

Активы банков за 5 лет увеличились в 2 раза

28 октября

Активы банков на конец 2016 года составили 175 млрд 915 млн сомов, сохранив свою стоимость на уровне 2015 года, но увеличившись с 2012 года в 2 раза. Об этом говорится в материалах Национального статистического комитета. Увеличение стоимости активов ежегодно

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1412735?f=cp

За 9 месяцев Финполиция выявила 83 факта хищения бюджетных средств и преступлений, связанных с госзакупками, на сумму 49,1 млн сомов. По выявленным преступлениям возмещено 7,5 млн сомов или 15,2% от указанной суммы ущерба.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1412907?f=cp

Компании с капиталом из России, Казахстана и Европы заняли 50% страхового рынка

На сегодняшний день страховой сектор КР представлен 20 компаниями, половина из которых имеет в составе учредителей компаний-нерезидентов. 10 страховых компаний имеют иностранный капитал: Россия — 3 компании, Европа — 2, Турция — 1, Кыргызстан, Швейцария, Пакистан — 1, Иран — 1, Китай — 1, Казахстан — 1. В перечень страховых компаний с уставным капиталом Кыргызстана можно включить OАО «СК АЮ Гарант», ЗАО СК «Али Гарант», ЗАО «СК Кыргызстан», ЗАО «СК Росстрах-Кыргызстан», ЗАО «СК «Аманат Полис», ОАО «Государственная страховая организация», ЗАО «СК Дос Инвест», ЗАО СК «Аксай», ЗАО «СК Здоровье», ЗАО СК «Приоритет».

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1412508?f=cp

Минфин заложил в Стратегии управления госдолгом, что его стоимость к ВВП в 2017-2019 годы не превысит 56%

28 октября

Министерство финансов вынесло на общественное обсуждение проект Стратегии управления государственным долгом Кыргызской Республики на 2017-2019 годы.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1412725?f=cp

В 2017 году в КР реализуются 79 инвестиционных проектов на 537 млн сомов, - Минэкономики

28 октября

В настоящее время Кыргызская Республика получает помощь от таких партнеров по развитию, как Китай, Германия, Корея, Швейцария, Азиатский банк развития, Всемирный банк, Евразийский банк развития и других двусторонних и многосторонних доноров. Проекты реализуются в сфере транспорта, энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения и информационных технологий.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1412807?f=cp

Генеральный директор Института евразийского экономического сотрудничества Владимир Лепехин прокомментировал кризис, который переживают отношения Кыргызстана и Казахстана

"Характер таких проблем чисто технический, и, к сожалению, некоторые СМИ их преподносят на уровне межгосударственных отношений, что дает свой политический эффект", — сказал Лепехин. По его словам, подобные проблемы время от времени появляются на пространстве ЕАЭС, но общими усилиями их вполне возможно решить.

Еще: https://ru.sputnik.kg/Radio/20171027/1036024921/lepekhin-mezhdu-astanoj-i-bishkekom-tekhnicheskie-problemy-a-ne-politicheskie.html

Формирование общих рынков ЕАЭС позитивно влияет на экономику Армении

26 октября

Членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) предоставляет возможности, которые надо уметь использовать. В этом уверено большинство экспертов, принявших участие в круглом столе «Роль экспертного и образовательного сообщества Армении в развитии евразийской экономической интеграции», прошедшем в Ереване 24 октября в преддверии заседания Евразийского межправительственного совета. Главным же результатом вступления Армении в ЕАЭС стали не тарифные преференции, а единые правила нетарифного регулирования общего рынка, что гарантировало и гарантирует Армении долгосрочный недискриминационный доступ на понятный и объемный рынок ЕАЭС.

Подробнее: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/25_10_2017.aspx

Около 46% объема товарооборота Кыргызстана приходится на страны СНГ

Об этом 27 октября на 15-м заседании совета руководителей палат государств-участников СНГ в докладе «О роли палат в развитии торгово-экономического сотрудничества стран СНГ» сказал заместитель министра экономики Эльдар Абакиров.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1412680?f=cp

Рынок ГСМ: Цены на бензин на АЗС растут. Почему?

27 октября

Производители ГСМ России подняли закупочные цены на топливо в связи с ростом спроса со стороны Казахстана. Таким образом, потребность казахского рынка в ГСМ косвенно отразилась и на ценах в Кыргызстане.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1412661?f=cp

За девять месяцев дефицит республиканского бюджета Кыргызстана составил 8,6 миллиарда сомов.

Доходы казны сложились в сумме 96 миллиардов 114 миллионов 267 тысяч 320 сомов, а расходы — 104 миллиарда 761 миллион 586 тысяч 152 сома.

Подробнее: https://24.kg/ekonomika/66842_snachala_goda_defitsit_byudjeta_kyirgyizstana_sostavil_86_milliarda_somov/

Нацбанк зарегистрировал еще одного оператора международной системы электронных денег на территории КР

Оператор международной системы электронных денег ТОО Allpay прошел процедуру регистрации в Национальном банке Кыргызской Республики.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1412413?f=cp

Заседание Евразийского межправительственного совета – фон неблагоприятный

26 октября 2017 г.

Давно Межправсовет евразийской «пятерки» не проходил на таком неблагоприятном фоне. Под угрозой отмены оказалось подписанное год назад соглашение, которое должно было максимально облегчить очень непростой процесс адаптации Киргизии к требованиям ЕАЭС. Ей, согласно дорожной карте по присоединению к Союзу, необходимо в сжатые сроки выполнить большой объем работ по обустройству и техническому оснащению объектов таможенной инфраструктуры. Кроме того, республика должна довести до необходимых кондиций ветеринарную, фитосанитарную и карантинную системы в соответствии с международными стандартами, модернизировать испытательные лаборатории. В этих целях Казахстан собирался оказать техническую помощь соседней стране на сумму ни много ни мало в $100 млн.

https://www.ritmeurasia.org/news--2017-10-26--zasedanie-evrazijskogo-mezhpravitelstvennogo-soveta-fon-neblagoprijatnyj-33142

Наши производители очень плохо знакомы с техрегламентами ЕАЭС

Октябрь 24, 2017

Россельхознадзор в очередной раз не пропустил продукцию из Кыргызстана в Россию. Это уже не первый случай запрета на ввоз сельхозпродукции из Кыргызстана… Конечно, это вина наших производителей. Грубо говоря, в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Поэтому, когда вы экспортируете продукцию, вы обязаны соблюдать законодательство той страны, куда вы должны экспортировать, тем более, это ЕАЭС. Есть технический регламент – ТС 022. Там черным по белому прописано, как нужно маркировать продукцию, предназначенную для рынка в ЕАЭС. К сожалению, наши производители очень плохо знакомы с ним. Это даже не их вина, это – их беда.

https://rus.azattyk.org/a/28813057.html

Как нефтедобывающий Казахстан оказался в ловушке топливного кризиса

24.10.2017

Ситуация с дефицитом различных видов топлива наблюдается в республике уже почти месяц, и, к сожалению, не является для неё уникальным событием: похожая картина наблюдается в стране с неизбежной регулярностью все последние годы. Как же получилось, что один из крупнейших мировых экспортёров нефти уже более чем четверть века неспособен сам обеспечить себя необходимыми нефтепродуктами?

https://www.ritmeurasia.org/news--2017-10-24--kak-neftedobyvajuschij-kazahstan-okazalsja-v-lovushke-toplivnogo-krizisa-33088

«Спящий гигант» Узбекистан просыпается?

23 октября

Журнал "Центр Азии" № 4 (110)

Без всякого сомнения, в настоящий момент в мире существует беспрецедентный интерес к Узбекистану. В основном это связано с большими ожиданиями относительно перемен в этой стране, которые связывают с именем нового президента Шавката Мирзиёева.

http://www.asiakz.com/spyashchiy-gigant-uzbekistan-prosypaetsya

Начинать цифровую экономику надо со статистики. Иначе мы не будем видеть проблем и не сможем их решать в нужное время», — заявил белорусский экономист Вячеслав Ярошевич 26 октября во время видеомоста по итогам саммита глав правительств Евразийского экономического союза в Ереване. По его словам, без единого рынка нефти, газа и сырьевых товаров ЕАЭС, несмотря на все краткосрочные и среднесрочные успехи, в долгосрочной перспективе вряд ли можно ожидать успешной работы. https://24.kg/ekonomika/66800_tsifrovaya_povestka_kak_kosmos_anapovestke_dnya_vopros_smolokom_imyasom/

Узбекские товары в ЕАЭС: Бизнесмены из соседней страны поставили в Кыргызстан товаров на $95 млн

26 октября

Есть позиции, по которым Узбекистан поставляет продукцию только в Кыргызстан. К этой продукции относится: медная фольга; плиты, листы, полосы или ленты медные; яйца; стекло полированное; бечевки, веревки, канаты и тросы; пшеница; лесоматериалы продольно-распиленные; инструменты ручные, используемые в сельском хозяйстве, садоводстве или лесном хозяйстве; продукты для кормления животных и другие.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1412558?f=cp

Сокращение работников в связи с финансовыми затруднениями допустили 8,5% руководителей промпредприятий

26 октября

По результатам обследования деловой активности промышленных предприятий, загрузка производственных мощностей на обследуемых предприятиях в III квартале 2017 года составила в среднем 55,2%.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1412592?f=cp

Кыргызстан занимает 75-е место в рейтинге Doing Business

26 октября

На постсоветском пространстве хуже ситуация только на Украине, в Узбекистане и Таджикистане. Кыргызстан опустился на две позиции и занял 75-е место в рейтинге создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности Doing Business,

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/66835/

В микрофинансировании 43% занимает неформальный сектор

26 октября

В секторе микрофинансирования высока роль неформального сектора и собственных средств в обеспечении финансирования малого бизнеса. Об этом сообщила международный эксперт Дильдора Таджибаева в ходе круглого стола в Бишкеке. Наличие данного сектора связано с высокими «теневыми» оборотами в сфере малого бизнеса.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1412475?f=cp

ФГИ планирует приватизировать акционерные общества, где госдоля маленькая и которые не приносят прибыль

По итогам 3 кварталов 2017 года Фонд госимущества выступает акционером в 59 АО. Из них 38 АО функционируют, 5 находятся в процессе ликвидации, 6 — в процессе банкротства, 10 — не осуществляют деятельность.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1412444?f=cp

ФГИ планирует ликвидировать 8 госпредприятий и реорганизовать 32

Ранее по стране числилось 1116 ГП, в настоящее время существует 105 ГП, остальные были ликвидированы, реорганизованы и преобразованы.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1412452?f=cp

Кризис со вступлением в ЕАЭС уже позади?

25 октября

Несмотря на то, что с момента вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз прошло больше двух лет, споры о том, выгоден ли этот шаг государству на самом деле, не умолкают до сих пор. Президент Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг Сергей Пономарев объяснил «Вести.kg», почему страхи этих ораторов необоснованны.

Подробнее: http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=48463:krizis-so-vstupleniem-v-eaes-uzhe-pozadi?&Itemid=134#ixzz4wVD6lPcA

В Кыргызстане насчитывается 679,7 тыс. действующих предприятий

25 октября

В общем числе действующих хозяйствующих субъектов преобладают субъекты с частной формой собственности (98,2%). Наибольшая доля (63%) приходится на хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в сфере сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1412127?f=cp

На какие месторождения Кыргызстана казахские компании имеют лицензии?

25 октября

В сфере недропользования Кыргызстана занято 6 компаний, имеющих отношение к Казахстану. Об этом говорится в данных Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР. Вывозом золотосодержащего концентрата занимаются следующие компании: ОАО «Кыргызалтын» (КНР), ОсОО «Фулл Голд Майнинг» (КНР), ОсОО ГИК «Кайди» (КНР), ОсОО «Алтынкен» (КНР), ОсОО «Куранды Девелопинг» (КНР), ОсОО «Каз Минералз Бозымчак» (РК).

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1412123?f=cp

ЕАЭС тормозит экономическое развитие Кыргызстана? Мнение Всемирного банка

Макроэкономические показатели Кыргызстана за первое полугодие были благоприятными. В первую очередь это связано с увеличением добычи золота и ускорением региональной торговли республики с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка.

URL: http://kaktus.media/365267

В странах Европы и Центральной Азии ускоряются темпы экономического роста на фоне усиления миграции

В 2017 году темпы экономического роста в Европе и Центральной Азии достигнут 2,2 процента. Об этом говорится в докладе Всемирного банка о региональных тенденциях экономического роста «Миграция и мобильность в Европе и Центральной Азии». В документе говорится, что экономический рост в Европе и Центральной Азии обусловлен увеличением объемов промышленного производства и повышением экспорта в последние месяцы, благодаря чему большинство стран региона смогли преодолеть рецессию.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1411835?f=cp

Кыргызстан получил международную награду за «Прогресс во внедрении бенефициарного права» Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО)

Торжественная церемония состоялось 23 октября 2017 года в ходе конференции на тему бенефициарного права, которая проходит в г.Джакарта (Индонезия). Председатель Госкомитета промышленности энергетики и недропользования КР Уланбек Рыскулов получил главную награду от Председателя международного правления ИПДО Фредерика Рейнфелда.

подробнее: http://www.gkpen.kg/index.php/2017-01-11-10-19-24/2017-01-11-10-19-25/362-2017-10-23-08-29-27

Кыргызстан лидирует в рейтинге стран по объемам получения денежных переводов — 37,1% к ВВП

23 октября

Кыргызстан и Таджикистан лидируют по объемам получения денежных переводов среди страны мира, говорится в докладе Всемирного банка «Миграция и мобильность в Европе и Центральной Азии». Специалисты отмечают, что несмотря на преимущества, которые имеет миграционный процесс, в среднесрочной и долгосрочной перспективе это может снизить макроэкономическую стабильность и конкурентоспособность стран Европы и Центральной Азии.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1411787?f=cp

Всемирный банк прогнозирует небольшой рост ВВП Кыргызстана к 2019 году

23 октября

За три года экономика КР вырастет на 1,3 процента. Об этом говорится в очередном обзоре экономической ситуации в странах Европы и Центральной Азии.

https://24.kg/ekonomika/66481_vsemirnyiy_bank_prognoziruet_nebolshoy_rost_vvp_kyirgyizstana_k2019_godu/